Главная / Новости / Серебряное перо для серебряных читателей

Серебряное перо для серебряных читателей

В Центральной библиотечной системе Находки состоялось награждение победителей литературного конкурса «Серебряное перо» для горожан старше 55 лет. В этом году, кроме двух номинаций «Лучшая рецензия на книгу» и «Лучшее эссе о библиотеке» была заявлена ещё одна – приуроченная к 150-летию известного русского путешественника, писателя, исследователя Дальнего Востока  – «Лучшая рецензия на произведения В.К. Арсеньева». В городском конкурсе, который проводится третий год, участвовало около 20 человек в возрасте от 59 до 80 лет.

В состав жюри вошли: Белоносов Евгений Борисович, находкинский поэт, филолог; Татьяна Анатольевна Тузюк, журналист и  Наталья Викторовна Чуб, и.о. главного редактора городского еженедельника «РИО Панорама». Как отметили представители  жюри, многие работы были написаны проникновенно, с эмоциями и душой.

Читатели прислали рецензии на книги зарубежных и отечественных авторов: Эли Фрей, Сабин Дюран, Гийом Мюссо, Василия Шукшина и других. Но победителем в номинации «Лучшая рецензия на книгу» стала читательница библиотечного комплекса «СемьЯ» Наталья Иннокентьевна Смирнова, написавшая  рецензию на книгу Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока».  К слову, произведения армянской писательницы Наринэ Абгарян пользуются большой популярностью у читателей и на сегодняшний день в библиотечном комплексе «СемьЯ», все имеющиеся её книги находятся на руках. Наталья Иннокентьевна – учитель русского языка и литературы средних классов школы №11, посещает библиотеку более 10 лет.

Еще одно призовое место присуждено Валентине Алексеевне Артюшевской, которая посвятила свое эссе библиотечному комплексу «Зелёный мир». Валентина Алексеевна – человек творческий по натуре, возглавляет фольклорную группу «Светоч», действующую при библиотечном комплексе. Самодеятельные артисты успешно выступают с постановками в Северном микрорайоне, имеют своего зрителя и поклонников.

Читатели библиотек живо откликнулись и на новую номинацию «Лучшая рецензия на произведения В.К. Арсеньева», прислав работы на знакомые всем «Дерсу Узала», «По Уссурийскому краю», «В горах Сихотэ-Алиня». Но жюри единодушно выставили максимум баллов Дмитрию Бабченко, выбравшего для рецензии не широко известный читателям историко-этнографический очерк «Китайцы в Уссурийском крае». Книга, которую он рецензировал, была издана тиражом всего в полторы тысячи экземпляров московским издательством «Крафт  +» в 2004 году. Дмитрий Бабченко – читатель городской библиотеки №4.

Победителям городского конкурса «Серебряное перо» были вручены наградные статуэтки и призы. Благодарности и шариковые ручки с логотипом конкурса получили также все участники.

Колнер Галина, ЦБС Находки