Главная / Новости / Мобильное приложение «НЭБ Свет» — главные книги бесплатно

Мобильное приложение «НЭБ Свет» — главные книги бесплатно

В сентябре 2020 года было выпущено мобильное приложение «НЭБ Свет». Его можно скачать на все мобильные устройства. В нём нет рекламы и не требуется подписка. А есть — произведения из школьной программы, классика, современные литературные шедевры, научно-популярные книги.

Где ещё можно найти в открытом доступе книги Хэмингуэя, Пастернака, Стругацких, Твардовского? Настолько легко — нигде. «НЭБ Свет» — самый простой способ читать лучшие книги.

Чтение литературы помогает научиться четко и ясно излагать свои мысли, проявлять творческие и интеллектуальные способности, достигать высот во всех видах деятельности, особенно в эпоху активного развития цифровой среды.

Сейчас в приложении «НЭБ Свет» почти 1500 произведений, и этот список пополняется каждый месяц. Все произведения опубликованы легально. Отбор и подготовку электронных книг для мобильного приложения осуществляют специалисты Российской государственной библиотеки (РГБ) с привлечением филологов, словесников и просветителей.

Каждая книга сопровождается интерактивной карточкой с информацией о произведении, авторе и другими фактами, которые помогают лучше понять текст, а школьникам — подготовиться к уроку.

Произведения тщательно выверяются, чтобы избежать типичных для электронных форматов проблем — неполноты текстов, сбоев распознавания, грамматических и пунктуационных ошибок.

Один из приоритетных проектов Минкультуры России «Национальная электронная библиотека» (НЭБ) реализуется Российской государственной библиотекой. Именно на базе НЭБ было выпущено мобильное приложение «НЭБ Свет», доступное бесплатно на площадках App Store и Google Play.