Главная / Про книги, про чтение / «Я в тайну масок все-таки проник…»

«Я в тайну масок все-таки проник…»

80 лет со дня рождения Владимира Высоцкого

Совсем скоро исполнится 80 лет со дня рождения человека, еще при жизни ставшего в нашей стране легендой. Его творчество поистине многогранно: он писал для рабочих и крестьян, интеллигенции, домохозяек, детей, военнослужащих. Мы встречаем его героев в нашей повседневной жизни. Ими могут оказаться наши соседи по лестничной площадке, коллеги, начальство, друзья или родственники, это можем быть мы сами. Он был философом и психологом, лириком и реалистом, а если точнее, – русским поэтом.

25 января исполняется 80 лет со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого.

Свою первую песню «Татуировка» Высоцкий написал в 1961 году. Вскоре после этого он начал исполнять песни, аккомпанируя себе на гитаре, сначала пел для своих друзей, позднее – на публичных вечерах и концертах. Благодаря магнитофонным записям круг слушателей Высоцкого стремительно расширялся, и за короткое время он приобрел всенародную популярность. Им написано более 600 песен и стихов, создано более 20 театральных образов, 30 кинематографических, он играл в телефильмах, и радио спектаклях.

Среди его театральных ролей самые известные: Гамлет («Гамлет» Уильяма Шекспира), Галилей («Жизнь Галилея» Бертольда Брехта), Лопахин («Вишнёвый сад» Антона Чехова). Наиболее примечательны роли в кинофильмах – «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Интервенция», «Хозяин тайги», «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Короткие встречи», «Плохой хороший человек». Высоцкий считал себя артистом не только театра и кино, но и эстрадным актером, работающим в жанре авторской песни.

«Я думаю, что это был невероятно талантливый человек, невероятно одаренный, совершенно замечательный стихотворец. Рифмы его абсолютно феноменальны. С одной стороны, его трагедия, с другой – удача то, что избрал карьеру барда, шансонье. И чем дальше, тем больше им становился…»

Иосиф Бродский

Буклет Высоцкий и книги (скачать)

Составитель Анна САЗОНОВА, библиограф ЦДЮБ