Главная / Новости / Чудный мир Бориса Заходера в библиотеках Находки

Чудный мир Бориса Заходера в библиотеках Находки

Межрегиональная акция «Чудный мир Бориса Заходера», инициированная Приморской краевой детской библиотекой, и посвященная 100-летию со дня рождения известного детского писателя и переводчика Бориса Заходера стартует 5 апреля этого года в библиотеках Находки.

Мы приглашаем всех руководителей детским чтением и любителей творчества знаменитого автора к участию в акции. Суть акции состоит в том, чтобы в единый день чтения 5 апреля 2018 года в детских аудиториях вместе с детьми читать произведения писателя-юбиляра. Участниками акции могут стать читатели библиотек, организованные группы дошкольников и младших школьников.

Не одно поколение детей выросло на произведениях писателя, в частности, на любимых всей детворой стихах из сборников “На задней парте”, “Мартышкино завтра», “Товарищам детям” и другие. Благодаря его знаменитым переводам детских книг, мы узнали и полюбили уникального Винни-Пуха, удивительную Мэри Поппинс, Алису в Стране Чудес, Питера Пэна, сказки Карела Чапека и братьев Гримм.

Уникальное творчество Заходера никого не оставляет равнодушным, ведь его смешные и поучительные стихи запоминаются с первого раза и часто становятся популярными афоризмами. Любимые персонажи Заходера — мир животных, среди которых  предстают как всем известные, так и те, кого найдешь только у Заходера, в его «ВООБРАЗИЛИИ».

100 летний юбилей Заходера – очень хороший повод еще раз вспомнить о ценности и неповторимости творчества этого уникального писателя. Несомненно, популяризация лучших образцов детской литературы, поддержка интереса к чтению у дошкольников и младших школьников посредством знакомства с произведениями писателя-юбиляра станет благородной целью этой акции.

Справки по телефону: 68-38-81

Лариса ЧЕРНУХИНА, главный библиотекарь по работе с детьми ЦБС