Литературный календарь на 2021 год

Центральная городская библиотека Находки представляет вашему вниманию Литературный календарь на будущий год. Календарь содержит около двухсот заметок о литературных юбилеях и памятных датах.

В Литературный календарь включены  сведения о юбилейных датах, связанных с книгой, литературой. Это юбилеи книг, писателей, поэтов, книгоиздателей.

В 2021 году будут отмечаться 200-летние юбилеи двух знаменитых русских литераторов, писателя Федора Михайловича Достоевского и поэта Николая Алексеевича Некрасова, а также двух знаменитых французов: поэта Шарля Бодлера и писателя Гюстава Флобера.

Достоевский – один из самых известных русских авторов в мире. После четырёх лет каторги и ссылки за участие в кружке Петрашевского, Достоевский выступил новатором в русле традиций русского реализма. Наиболее известные и читаемые его романы – «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы».

«Самый крестьянский» поэт России, автор знаменитых поэм «Кому на Руси жить хорошо», «Коробейники», «Мороз, Красный нос» и «Русские женщины» Николай Алексеевич Некрасов в большинстве своих поэтических произведений размышлял и рассказывал не о тех, «кому на Руси жить хорошо»:

«Ты и убогая,

Ты и обильная,

Ты и могучая,

Ты и бессильная,

Матушка Русь!»

Основоположник эстетики декаданса и символизма, повлиявший на развитие европейской поэзии, классик французской и мировой литературы Шарль Бодлер наиболее известен сборником стихов «Цветы зла», а Гюстав Флобер – знаменитым европейским романом «Мадам Бовари», рассказывающим о французских провинциальных нравах в период между двух революций 1830 и 1848 годов.

Просмотреть «Литературный календарь на 2021 год»

Литературный календарь подготовила

Ирина Хриенко, главный библиограф