Главная / Новости / III ГОРОДЕЦКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ В БИБЛИОТЕКАХ НАХОДКИ

III ГОРОДЕЦКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ В БИБЛИОТЕКАХ НАХОДКИ

С 21 по 23 октября в библиотеках Находки пройдет III Городецкий кинофестиваль им. Св. Александра Невского. Программу кинофестиваля покажут в библиотечных комплексах: «Зелёный мир», «СемьЯ», «Ливадия», Центральной детской и юношеской библиотеке, городской библиотеке №4.

Основная цель Фестиваля — популяризация российских короткометражных фильмов и поддержка их создателей молодых, талантливых режиссеров, сценаристов, операторов и актеров. В рамках Фестиваля будут представлены лучшие работы разнообразных жанровых направлений, ориентированные на широкую зрительскую аудиторию.

В программе фильмы, затрагивающие актуальные темы, в основе которых: патриотизм и самоотверженность, великодушие и человечность, любовь и самопожертвование, вера в идеалы добра и справедливости. Историческое значение жизни и деятельности святого благоверного князя Александра Невского, поддержка уважаемых и авторитетных профессионалов кинематографа мотивируют молодых сценаристов и режиссёров на создание выдающихся кинолент, культурно обогащающих внутренний мир зрителей.

Важно значение Фестиваля в деле воспитания молодого поколения, в развитии интереса к хорошим отечественным фильмам, созданным на высоком художественном уровне на основе оригинальных историй, и способным достучаться до сердца каждого.

В программу Фестиваля включены короткометражные фильмы возрастной категории 12+: «Детское счастье» (режиссер А. Ковтунец), «Врушка» (режиссер С.Железнова), «Неошибка» (режиссер А.Ермолин), «Прости меня пёс» (режиссер Н. Хозяинов), «Кассетка» (режиссер А.Южаков), «Сестра» (режиссер А.Доценко), «Быть» (режиссер А. Ковтунец), «Меня зовут Петя» (режиссер Д. Биневская), «Телёнок» (режиссер В.Рунцова).

ПРОГРАММА ПОКАЗОВ
III ГОРОДЕЦКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ ИМ. СВ. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

В БИБЛИОТЕКАХ НАХОДКИ

Дата и время показа

Место проведения показа

1 21.10.2022
Библиотечный комплекс «Семья»
ул. Арсеньева, 5
тел.: 8 (4236) 62-40-76
2 21.10.2022
Библиотека № 4
ул. Горького, 14а
тел. 8 (4236) 65-65-61
3 22.10.2022
Центральная детская и юношеская библиотека
ул. Дзержинского, 12
тел. 8 (4236) 74-65-29
4 22.10.2022
Библиотечный комплекс «Ливадия»
мкр. Ливадия
ул. Заречная, 2
тел. 8 (4236) 65-28-68
5 22.10.2022
Библиотека № 4
ул. Горького, 14а
тел. 8 (4236) 65-65-61
6 23.10.2022
Библиотечный комплекс «Зеленый мир»
ул. Фрунзе, 2
тел. 8 (4236) 74-86-19

Для справки:

Святой благоверный князь Александр Невский еще при жизни завоевал себе славу. О нем слагали легенды, его боялись враги и почитали соотечественники.

После смерти имя Александра Невского вошло в отечественную историю, как выдающегося полководца, который мечом и силой духа сохранил на земле русской Православие и самобытность русского народа.

Князь Александр Невский принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед. Ему выпало править Русью в тяжелейший, переломный момент, последовавший за разорительным монгольским завоеванием, когда речь шла о самом существовании Руси.

Свой жизненный путь Александр Невский закончил в Городецком Феодоровском мужском монастыре 14 ноября 1263 года, приняв перед смертью схиму с именем Алексий. Русской Православной Церковью он причислен к лику святых.