Главная / Новости / Обновлённые библиотеки встречают гостей

Обновлённые библиотеки встречают гостей

Торжественное открытие двух библиотек после капитального ремонта в микрорайоне Заводской состоялось сегодня. Обновленные детская библиотека № 15 на улице Нахимовской, 31 и библиотека № 4 на улице Горького, 14а вновь открыли свои двери для читателей.

В ожидании церемонии открытия детской библиотеки № 15 ребята приняли участие в играх с Матроскиным и снежным барсом. Персонажи  мультфильма «Фиксики» Нолик и Симка провели игру с детьми и их родителями. Заместитель главы города Находки Наталья Геннадьевна Агрицкая поздравила маленьких читателей с праздником открытия библиотеки. Торжественная церемония открытия библиотеки не обошлась и без разрезания ленточки.

Сотрудники детской библиотеки № 15 организовали для читателей и гостей веселый квест «В поисках Читалика». Ребята с большим интересом выполняли задания квеста, а победители получили сладкие призы.

Детская библиотека сегодня – это комфортное пространство для общения, творчества, реализации проектов, проведения и участия в мероприятиях, интеллектуальных играх и многого другого. Гибкое использование времени каждой зоны согласно системному расписанию детской библиотеки позволит создать живое пространство на протяжении всего дня.

На церемонии открытия обновленной библиотеки № 4 присутствовали почётные гости: заместитель главы города Находки Наталья Геннадьевна Агрицкая, председатель комиссии по социальной политики думы Находкинского городского округа Валерий Николаевич  Мишкин, а также партнёры и друзья библиотеки. В рамках торжественного открытия состоялась церемония награждения руководителей и активистов клубных объединений при библиотеке дипломами и благодарностями.

Библиотека радует глаз читателей и достойно отвечает на требования времени, так оценили обновленную, привлекательную и современную библиотеку присутствующие на мероприятии. Библиотека разделена на две половины:  левая часть – это зал отраслевой и художественной литературы с зоной коворкинга и площадкой для полиграфии, а также многофункциональная зона для проведения мероприятий, встреч с творческими людьми, а также с представителями разных профессий. По правую сторону организована площадка Гений места, которая станет  пространством новых возможностей, где жители города и представители креативных индустрий смогут получить заряд вдохновения и образовательные ресурсы для реализации своих идей.

Жители микрорайона Заводская оценили обновлённый дизайн и комфортные условия в библиотеках. В торжественных мероприятиях принимали участие волонтёры культуры.

Капитальный ремонт был проведён за счёт субсидии из краевого бюджета на ремонт объектов культуры, находящихся в муниципальной собственности, в рамках государственной программы Приморского края «Развитие культуры Приморского края на 2020–2027 годы».

Ольга Влахно, Центральная библиотечная система

Смотреть больше фото в Галерее