Главная / Про книги, про чтение / Гений места — в мир через книгу

Гений места — в мир через книгу

Добрый день, сегодня модельная библиотека “Зеленый мир” предлагает вашему вниманию подборку книг по таким направлениям, как геймдизайн, изобразительное искусство, архитектура и музыка.

Дэн Пинчбек: DOOM. Как в битвах с демонами закалялся новый жанр
DOOM – игра, ставшая символом целого поколения. Она объединила вокруг себя огромное количество людей со всего мира, готовых снова и снова яростно вступать в бой и защищать человечество от демонов. В далеком 1993 году выход DOOM стал грандиозным событием в мире видеоигр, и новость об этом распространилась далеко за пределы геймерского сообщества. Так сформировался феномен DOOM. В чем же его уникальность? Книга Дэна Пинчбека – блестящий анализ того, каким образом Джону Кармаку и Джону Ромеро удалось создать настолько успешный хит и стать отцами нового жанра видеоигр.

Марина Яровая: Архитектура. Популярный иллюстрированный гид
Архитектура имеет огромную силу воздействия. Она может подарить ощущение гармонии или вызвать тревогу, подавлять или придавать уверенности, прославлять. Но она также отражает многочисленные факторы, многое рассказывая нам о прошлом и настоящем.
Как в архитектурных стилях сочетаются представления о красоте и практическая польза? Как в них отражаются вкусы людей, дух эпохи, жизненные условия? Как понять скрытые в архитектуре смысл и эмоциональное содержание? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этом иллюстрированном гиде.

Питер Эшер: The Beatles от A до Z. Необычное путешествие в наследие “ливерпульской четверки”
Никто ещё не разбирал музыку The Beatles так, как это сделал Питер Эшер!
Эшер – музыкант и музыкальный продюсер, обладатель трех премий “Грэмми”. Он работал с Нилом Даймондом, Робином Уильямсом, Шер и, конечно, с “Битлз”.
“Я придумал использовать алфавит как индивидуальный и иногда своеобразный взгляд на The Beatles – на их музыку, их историю, их влияние, их наследие”, – объясняет автор книги.
Уникальность подхода Эшера в том, что он переворачивает наши устоявшиеся ассоциации и показывает историю “Битлз” с непривычной стороны – взглядом музыканта и продюсера. Казалось бы, информацию про всем известную песню “All you need is love” следует искать под буквой A, но нет! Неожиданно вы найдете упоминание о ней в главе Q в контексте термина “quodlibet”!

Сюзан Нейпир: Волшебные миры Хаяо Миядзаки
Самый милый котобус на свете, чудесная рефлексирующая ведьмочка Кики, лесные духи, обманчивый уют и тревожная красота Замка – все это волшебная вселенная, созданная маэстро анимации Хаяо Миядзаки.
Миллионы поклонников по всему миру, множество премий, абсолютное признание гения – у него есть абсолютно всё. Книга Сьюзан Найпир приоткрывает дверь во внутренний мир самого автора.
Она покажет, что противоречивое чувство вины, удивления и ужаса – именно эти чувства двигали самого доброго мультипликатора современности ко всему, что у него есть сейчас.
Фишки книги:
– единственная книга о творчестве Миядзаки;
– цветные вкладки с любимыми кадрами внутри;
– история всех 11 мультфильмов аниматора;
– полный анализ роли его творчества в культуре;
– стильный макет и плотная белая бумага внутри.

Лирон Янконски: Скетчинг! Техника быстрых зарисовок для начинающих.
Скетчинг – это техника быстрых зарисовок, набирающая популярность с каждым днем. Визуальные заметки вашей жизни – что может быть проще и одновременно увлекательнее? Чашка кофе в любимой кофейне, утренний бейгл с запахом пекарни, или просто человек, уютно устроившийся на лавочке в парке – все это вы научитесь рисовать без особых усилий, взяв в руки книгу Лирона Янконски.
В этой исчерпывающей книге по скетчингу вы найдете пошаговые инструкции, которые проведут вас от самой первой линии, и до тех пор, пока вы не научитесь наблюдать за объектами самостоятельно.
Книга “Скетчинг!” выстроена в последовательной манере таким образом, что уровень сложности заданий повышается постепенно, что поможет вам плавно влиться в творческую атмосферу изобразительного искусства.
Автор искренне верит в подход “это может сделать каждый”, и эта вера поможет вам научиться рисовать уже сегодня.

Библиотека работает для Вас со вторника по четверг с 11.00 до 19.00, пятница-суббота с 13.00 до 21.00, воскресенье с 11.00 до 19.00, понедельник – выходной. Наш адрес – ул. Фрунзе 2, тел. 74-86-19.

Центральная библиотечная система