Главная / Новости / Прошел квест к Всемирному дню окружающей среды

Прошел квест к Всемирному дню окружающей среды

8 июня прошел квест «Экологический экспресс» к Всемирному дню окружающей среды.  На встрече с ребятами мы побеседовали о том, как за последние десятилетия жизнь миллиардов людей на Земле кардинально изменилась. Прогресс науки и техники и достижения высоких технологий, чтобы удовлетворить все потребности человеческого общества  ухудшили условия его существования. Разобрали основные проблемы России и мира, такие как вырубание леса, загрязнение воды и атмосферы. Нашли причинно-следственные связи и оценили плюсы переработанного вторичного сырья.

Юные экологи, разделившись на две команды – «Росомахи» и «Охотники за отходами» – закрепили свои знания в игровой форме, отвечая на вопросы и разгадывая кроссворды. Обеим командам были выданы памятки с запрещающими  знаками, которые дети должны расшифровать и  запомнить, чего нельзя делать в лесу.   У всех было хорошее настроение, ведь обе команды прекрасно справлялись с заданиями, а, значит, проигравших нет.

Ребята познакомились с различными интересными уголками нашей планеты, где совсем другая растительность и животный мир, чем в нашей полосе. Как разнообразна природа и животный мир Земли! Сколько действительно удивительных пейзажей, растений, животных, птиц, насекомых! И все это нуждается в бережном к себе отношении.

Именно Всемирный день окружающей среды призван напомнить нам об этой важной миссии. Но любовь к природе без знаний невозможна. Поэтому было предложено детям поучаствовать в  долгосрочном эксперименте «Отходы в землю закопаем».  Личный опыт и наглядный пример запомнится детям навсегда.  Под девизом группы подрастающих экологов  «Мыслить глобально, действовать локально»  мы отправились на пустырь.

Для  эксперимента мы взяли бумажную салфетку, небольшой кусок картофеля и часть от пластикового стаканчика, как собирательный образ отходов из пластмассы. Вырыв небольшую яму, сложили туда 3 вида мусора. Закопали, придавили камнем, обозначили место захоронения. Проверить  состояние материалов договорились с ребятами через неделю, месяц и год. Отметить результат воздействия на них солнца, дождя, почвы и зафиксировать свои наблюдения. По истечении эксперимента сделаем вывод о том, какой материал и отходы разложились в почве и что необходимо делать людям с твердым мусором для охраны окружающей среды.

В заключение мероприятия призвали ребят охранять и беречь природу, не губить тех животных и растений, количество которых сегодня на грани вымирания и исчезновения, соблюдать правила поведения в лесу, на берегу водоемов! «Каждый из нас должен вносить свой вклад в борьбу за сохранение природы, а, следовательно, и жизни на Земле».

Библиотечный комплекс «Зеленый мир» НГО