Главная / Новости / Нескучные каникулы с библиотекой

Нескучные каникулы с библиотекой

Познавательно и интересно начались каникулы для детей работников  ООО «РН-Морской терминал Находка». Городская библиотека-музей провела для юных читателей увлекательную экскурсию.

О музейной экспозиции Находкинского пограничного отряда ребятам рассказал капитан 2-го ранга запаса Александр Александрович Симонов.

В прошлом Александр Александрович командир пограничного сторожевого корабля «Приморье». Начинал службу на Курилах, на границе с Японией. С 1991 по 2004 году служил в Находке. За время службы награждён медалью «За отличие в охране государственной границы», знаком отличия «За службу на Дальнем Востоке», медалью «За отличие в воинской службе» 1 степени.

Ребята узнали стратегические задачи, которые решались по охране границы государства, предотвращению  диверсионных провокаций. Познакомились с именами и легендарными личностями Героев нашей Родины времён Великой Отечественной войны. Многие юные участники встречи впервые услышали о героических событиях, а благодаря обстановке зала и историческим фотографиям словно погрузились в атмосферу тех дней. Представленная экспозиция произвела огромное впечатление на ребят, заставляя задуматься серьёзно над вопросами  по защите границ необъятной нашей Родины.

Ветеран-пограничник исполнил для ребят песни под гитару, посвященные мужеству и героизму пограничников.

Чтобы вспомнить «самое-самое» в Приморском крае, достаточно было  ответить на вопросы краеведческой викторины «36 чудес Приморья». А уж здесь можно было блеснуть знаниями! Вопросы самые разные: на знание достопримечательностей; отгадать по описанию, о каком животном или растении идет речь, вспомнить водопады и острова. А пока  отвечаешь на вопросы, захотелось прочитать новые книги.

Завершился праздник вручением памятных подарков и веселым чаепитием со сладостями.

Ребята весело, интересно и с пользой, провели время. Библиотекари напомнили юным читателям, чтобы они не забывали библиотеку, читали книги, и тогда летние каникулы пройдут увлекательно и незабываемо!

Татьяна Румянцева, Городская библиотека-музей