Главная / Про книги, про чтение / Модельная библиотека "Зеленый Мир" представляет вам подборку книг о Пограничных войсках

Модельная библиотека “Зеленый Мир” представляет вам подборку книг о Пограничных войсках

На рубежах мужества

В двухтомном издании представлены архивные документы, фотографии, материалы о военном конфликте у озера Хасан между СССР и Японией в 1938 году.

“На рубежах мужества” – уникальный материал, созданный на основании глубочайшего изучения всех архивных документов, писем, воспоминаний. Издание с исторической точностью и уважением к памяти о героях рассказывает о подвиге 40-й и 32-й стрелковых дивизий, Посьетского пограничного отряда, награжденных орденами Красного Знамени. В книге приводятся архивные документы о провокациях японской военщины на государственной границе и в территориальных водах СССР на Дальнем Востоке. Это свидетельствует об агрессивных устремлениях милитаристской Японии после того, как в начале 1930-х гг. она оккупировала Маньчжурию и создала марионеточное государство Маньчжоу-го. Наиболее многочисленные случаи, как видно из публикуемых донесений и сообщений, произошли на границе в Приморье. Наряду с документами даются описания крупных боевых столкновений: бои на участках застав «Волынка» и «Хунчун», бой в Мещеряковой пади, бой на сопке Павлова. Нарастание напряженности на границе привело к масштабному военному конфликту у озера Хасан в июле–августе 1938 года

Стали в бою героями. Пограничный конфликт в районе острова Даманский. Книга 1

В книге рассказывается о военном конфликте на государственной границе в районе острова Даманский (река Уссури) в марте 1969 года. Дается хроника боевых действий советских пограничников и воинов Советской Армии, мужественно отразивших вооруженную провокацию. Делается акцент на важности сохранения памяти о подвигах защитников Даманского. Издание дополнено фрагментами редких аудио и видеоматериалов, созданных по горячим следам. Книга входит в двухтомник, приуроченный к 55-летию событий.

Горячий лёд Уссури. Воспоминания участников и свидетелей событий. Книга 2

Воспоминания участников и свидетелей военного конфликта на государственной границе в районе острова Даманский (река Уссури) в марте 1969 года. В книге собраны воспоминания участников и свидетелей военного конфликта на государственной границе в районе острова Даманский (река Уссури) в марте 1969 года. Издание дополнено фрагментами редких аудио и видеоматериалов, созданных по горячим следам. Книга входит в двухтомник, приуроченный к 55-летию событий.

Игорь Петров. Советско-китайские войны

Пограничники против маоистов. «Над островом Даманский все еще веет запах жареного мяса». Именно такое сообщение прозвучало по радио «Свобода» 17 марта 1969 года.
Что же произошло в марте 1969 года на далекой Уссури? Как получилось, что две идеологически близкие страны поставили мир на грань ядерной катастрофы? Об этих событиях в СССР ходили самые невероятные слухи – шептались, что после обстрела «Градами» половина острова Даманский ушла под воду, что наши войска применили против китайцев боевые лазеры и т. п. В «тени» Даманского остались другие советско-китайские столкновения 1969 года – у поселка Дулаты и на озере Жаланашколь, где маоисты вновь нарушили границу, но были с потерями выбиты обратно на свою территорию. Будучи непосредственным участником этих событий, имея доступ к самой закрытой и засекреченной информации, автор восстанавливает ход советско-китайского конфликта во всех подробностях, оценивая тактику, уровень боевой подготовки и реальные потери сторон.

Погранвойска СССР. Факты против легенд и домыслов

В своей новой книге В.И. Городинский продолжил исследование “белых пятен” пограничной историографии, начатое им в двух предыдущих изданиях: “Правда истории или мифология. Малоизвестные страницы служебно-боевой деятельности пограничных войск НКВД СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны” и “Кавказский излом. Пограничники в операциях в Чечне”. В этот раз темами его исторического труда стали события, связанные с участием пограничников в боях у озера Хасан и на острове Даманский, а также при обороне Брестской крепости. Отдельная глава этой книги посвящена изучению проблемы людских потерь Пограничных войск СССР и Пограничной службы РФ в войнах и вооружённых конфликтах второй половины XX – начала XXI века. При раскрытии перечисленных тем автор опирается не только на воспоминания участников тех далёких событий, но и, впервые, – на недавно рассекреченные российские, а также немецкие архивные документы.

Войны на границах Маньчжурии

В книге известного историка А.В. Шишова рассказывается о военных конфликтах на восточных границах Советского Союза накануне и в период Второй мировой войны, которые как бы теряются среди других конфликтов этого периода, но, по сути, имеют свою актуальность и сегодня. В чем причины столкновения китайских и советских войск в Маньчжурии, каковы истоки победы советских войск в небольшой необъявленной войне, известной в истории как “конфликт на КВЖД”, а также о двух серьезных пограничных конфликтах с милитаристской Японией на берегах озера Хасан и реки Халхин-Гол читатель узнает, прочитав эту книгу.

Библиотека работает для Вас со вторника по четверг с 11.00 до 19.00, пятница-суббота с 13.00 до 21.00, воскресенье с 11.00 до 19.00, понедельник – выходной. Наш адрес – ул. Фрунзе 2, тел. 74-86-19

Библиотечный комплекс «Зеленый мир»