Главная / Новости / «Этих дней не смолкнет слава…»

«Этих дней не смолкнет слава…»

Детская библиотека № 10 присоединилась к Всероссийской культурно-просветительской акции «Родословная Победы: из семейных архивов читателей модельных библиотек». В рамках акции в библиотеке организована выставка-инсталляция «Родословная Победы». Здесь представлены книги о Великой Отечественной войне, а также памятные реликвии из семейных архивов наших читателей.

Так, например, Екатерина Бовдун, 14 лет, поделилась с нами молитвой своего прадедушки Виктора Ивановича, с которой он прошел всю войну и вернулся живым.

Дмитрий Соколов, 11 лет, представил на нашей выставке металлический настольный календарь-перевертыш, который управляется вручную. Календарь принадлежал его прабабушке Антонине Агафьевне, и весь полк интересовался у нее, какое сегодня число.

Евгений Жигалин, 13 лет, предоставил для выставки солдатиков, с которыми его прадедушка Сергей Сергеевич играл в военные годы.

Ольга Петрова, 12 лет, рассказала нам о своем прадедушке Иване Витальевиче, у которого во время войны обыкновенная саперная лопата была верным спутником. Он использовал ее не только как инструмент для копания, но и как топор, оружие и даже сковороду, на которой можно было разогреть еду.

Экскурсию посещают как старшее поколение наших читателей, так и ученики начальной школы, и даже старшеклассники. Хочется отметить огромный неподдельный интерес со стороны юных читателей и их родителей к представленному материалу экспозиции. Таким образом, мы обращаем внимание читателей библиотеки на сохранение памяти об историческом наследии участников Великой Отечественной войны.

Анастасия Афанасьева, заведующий детской библиотекой № 10