Главная / Новости / Интеллектуальный забег «Бегущая книга-2024»

Интеллектуальный забег «Бегущая книга-2024»

26 мая в Общероссийский день библиотек  пройдет Весенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга – 2024».

Организаторы и участники акции – сотрудники библиотек и волонтеры. Они бегут навстречу читателям и превращают в книголюбов всех от мала до велика.

Суть забега проста: «книгобежцы» отправляются по заранее разработанному маршруту по улицам, площадям, аллеям, скверам и паркам. Они задают прохожим вопросы для проверки эрудиции. За правильный ответ респондент получает интересную книгу или буклет.

На маршрутах Весеннего забега – 2024, приуроченного к Году семьи в России, вопросы для респондентов будут касаться отечественной и зарубежной классики – литературы и поэзии, проверенной временем, без которой для нескольких поколений россиян уже трудно представить домашнюю книжную полку.

«Книгобежцы» проверят знания прохожих о произведениях Пушкина и Есенина, Достоевского и Толстого, Марка Твена и Джека Лондона, Эрнеста Хэмингуэя и Габриэля Гарсиа Маркеса.

Маршруты проведения Весеннего всероссийского интеллектуального забега «Бегущая книга – 2024»:

• Микрорайон Врангель: ул. Железнодорожная,
  • Микрорайон Врангель: ул. Бабкина,1 – Бабкина,5 – Парк Победы
  • Северный микрорайон: ул. Фрунзе, 2 – ул. Фрунзе, 8 – ул. Свердлова, 43 – ул. Свердлова, 45 – ул. Свердлова, 35 – ул. Свердлова, 29 – ул. Фрунзе,2
  • Сквер «Молодежный» ул. Дзержинского, д.1 – Сквер ул. Озерный бульвар, 10 –  школа № 12 (ул. пр-кт Мира, 10) – школа №14 (ул. Проспект Мира, 24-б) – набережная в районе озера «Соленое»
  • ул. Сенявина, 13 – Сквер «100-летия образования пограничных войск России» – ул. Лермонтова – Городской парк культуры и отдыха

«Бегущая книга» – ежегодная масштабная социокультурная акция, которая объединяет десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения во всех уголках России.

Акция нацелена на популяризацию библиотек, стимулирование интереса к чтению и интеллектуальному развитию.

Кроме того, Забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как «самой читающей страны».

Центральная библиотечная система НГО