Главная / Новости / Третий сезон Всероссийской литературной премии им. Ф. Абрамова «Чистая книга»

Третий сезон Всероссийской литературной премии им. Ф. Абрамова «Чистая книга»

15 июля 2023 г. объявлен третий сезон Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга».

Премия учреждена Правительством Архангельской области, Российским книжным союзом и общероссийской общественной организацией «Союз писателей России» в память о выдающемся русском писателе и публицисте Фёдоре Александровиче Абрамове в 2019 году.

Премия вручается один раз в два года авторам литературных произведений в двух номинациях – «Современная проза» (присуждаются две равнозначные премии по 500 тысяч рублей) и «Литературная критика» (присуждается одна премия 500 тысяч рублей).

Также определяются победители в специальных номинациях, устанавливаемых учредителями (присуждается 2 премии по 100 тысяч рублей).

Выдвинуть произведения на конкурсный отбор могут издательства, средства массовой информации, творческие союзы и объединения, литературные ассоциации, музеи, библиотеки, органы управления культуры субъектов Российской Федерации, редакции литературно-художественных журналов, другие организации, занимающиеся продвижением книги и чтения.

Прием заявок на конкурсный отбор проходит до 1 ноября 2023 г., определение победителей конкурсного отбора будет осуществляться с 15 ноября 2023 г. по 15 марта 2024 г. экспертным советом премии.

Экспертный совет в двух предыдущих сезонах премии возглавлял Шаргунов С.А., председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России.

Церемонию награждения планируется провести в июне 2024 года в рамках 5-го фестиваля книги «Белый июнь».

Оператором премии является государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области «Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова».

Контактная информация:

Токарева Надежда Владиславовна, заведующая сектором организационной, правовой и кадровой работы государственного бюджетного учреждения культуры Архангельской области «Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова», тел. +7(981) 560 17 70, e-mail: library@aonb.ru.

Подробная информация о порядке выдвижения произведений и порядке проведения премиального процесса представлена в Положении о премии, размещенном на специальном сайте премии.

Там же размещается информация о ходе, участниках и победителях конкурсного отбора.

Положение о премии