Главная / Новости / Музыкальный эрудит

Музыкальный эрудит

Каникулы продолжаются! А это значит, что в библиотеке не бывает скучно!

На этой неделе провели для ребят летнего пришкольного лагеря МАОУ «Гимназия №1» интеллектуально-творческую игру «Музыкальный эрудит». Организовали мероприятие совместно с преподавателями Приморского краевого колледжа искусств Татьяной Кириенко и Валентиной Чужаковой. Цель – приобщение детей к музыкальному искусству и расширение общего кругозора.

Шесть команд «Бархатные тяги», «Бунтарки», «Приморцы», «Абобусы», «Карасики», «Огни» приняли участие в состязаниях в области музыкальной грамоты. Интеллектуальная игра включала разнообразные конкурсы-задания: «Шуточное эрудит-лото», «Прояви логику», «Занимательное иструментоведение», «Мультконцерт».

Задание «Шуточное эрудит-лото» состояло из 10 вопросов. Например, нужно было угадать кто такой меломан?  Из трех предложенных вариантов – а) любитель поесть мела; б) любитель рисовать мелом; в) страстный любитель пения и музыки – необходимо было выбрать правильный.

В конкурсном задании «Занимательное инструментоведение» ребята должны были определить на слух солирующие музыкальные инструменты. Много интересного и познавательного по истории и теории музыки рассказала заведующая отделением «Теория музыки» Татьяна Кириенко.

Участники мероприятия весело отгадывали знакомые мелодии и с удовольствием напевали любимые песни из известных мультфильмов – «Холодное сердце», «Бременские музыканты», «Смешарики», «Анастасия» и других.

Решающий второй раунд «Брейн-ринг» показал, что нужна не только правильность ответов, но и быстрота реакции. Игра получилась яркой и зрелищной, в которой ребята показали свои знания, кругозор, музыкальную подготовку, раскрылись творчески.

Победителем интеллектуально-творческого марафона стала команда девочек  -«Бунтарки», набравшая 31 балл.

Ликовали победители и немного огорчились проигравшие. Но все участники «Музыкального эрудита» выразили желание встретиться вновь, чтобы попробовать силы и показать свои творческие возможности.

Татьяна Румянцева, Городская библиотека-музей