Главная / Про книги, про чтение / Писатели-фантасты Братья Стругацкие

Писатели-фантасты Братья Стругацкие

15 апреля 2023 года исполняется 90 лет со дня рождения писателя Бориса Натановича Стругацкого, младшего из творческого тандема.

Давайте вспомним этот феномен — двуединый автор «братья Стругацкие».

В отечественной литературе не так много писателей, работающих в соавторстве (специальные издательские проекты не в счёт), а уж чтобы соавторами были родные братья — тут припоминаются разве что братья Вайнеры.

Так кто же такие братья Стругацкие?

Прежде всего — писатели-фантасты.

Их произведения появились, когда человечество мечтало о космосе и всё шло к тому, что вот-вот мы начнём рассекать межзвёздное пространство на космических кораблях, а то и просто проходя через специальные порталы.

В это время в США достигли пика славы фантасты Роберт Хайнлайн и Айзек Азимов, Великобритания дала миру Артура Кларка, и как раз на волне подъёма жанра в нашей стране появляются братья Стругацкие.

Первые их произведения следуют магистральной линии — они о космосе. Например, в «Стране багровых туч» рассказывается о покорении самой негостеприимной планеты Солнечной системы — Венеры.

Но по мере развития писательского мастерства и творческой зрелости, Стругацкие всё больше обращаются к философии. «Трудно быть богом», «Пикник на обочине» — эти произведения, несмотря на фантастический элемент, больше о внутренних конфликтах человека и устройстве социума.

Как и полагается мыслящим людям того времени, Стругацкие не обошли стороной и сатиру. Одно из ярчайших произведений этого направления — «Улитка на склоне», где мир делится на полный опасностей  Лес, в котором наряду с обыкновенными людьми живут самые фантастические создания, и на Управление по делам леса — сложную бюрократическую организацию, состоящую из групп: Изучения леса, Вооружённой охраны леса, Искоренения леса, Помощи местному населению леса, Инженерного проникновения в лес и т.д.

Каждый любитель фантастики и ценитель качественной литературы обязательно найдёт для себя что-то очень важное и ценное в произведениях братьев Стругацких, книги которых не только не потеряли актуальности, а наоборот, обретают всё больше новых граней и смыслов в нашем стремительно меняющемся настоящем.

Поэтому настоятельно рекомендуем вам прийти в библиотеку и взять книжку братьев Стругацких.

Приятного и осмысленного чтения!

Андрей Лыков, библиотечный комплекс «СемьЯ»