Главная / Новости / Акции / Полярное кино в библиотеках Находки

Полярное кино в библиотеках Находки

21 мая 2022 г. в библиотеках Находки пройдет международная акция – «День полярного кино» проекта «Неизвестные герои Севера», который рассказывает о людях, внесших значительный вклад в освоение Арктики и Северного Морского Пути.

Проект «Неизвестные герои Севера» направлен на восстановление исторической памяти о людях и событиях, связанных с освоением Арктики и Северного морского пути. Показ этих архивных фильмов тоже дань памяти кинематографистам, которые их создавали.

«День полярного кино» приурочен к празднованию Дня полярника и пройдёт одновременно в 45 городах Российской Федерации и СНГ.

В программу «Дня полярного кино» входят фильмы, созданные отечественными кинематографистами. Это уникальные ленты, созданные советскими документалистами, которые долгие годы не были доступны широкому зрителю и если использовались, то только фрагментарно. Теперь, благодаря проекту, их можно посмотреть целиком.

Будут показаны картины: «Белое безмолвие» 2019 г. – документальный фильм о полярнике Николае Евгенове; «Два океана» 1933 г. – фильм о героическом походе ледокола “Александр Сибиряков” через Арктику на восток, по северному морскому пути, из Белого моря в Тихий океан.

Не забыты и дети. Для них предназначен сборник из двух фильмов – «Приключения белых медвежат» 1959 г. – фильм о приключениях 2 белых медвежат на полярной станции; и киножурнал «Звездочка» 1938 г. – детский выпуск, рассказывающий об освоении Арктики.

Фильмы предоставлены проектом «Неизвестные герои Севера», реализуемом при поддержке Фонда президентских грантов, архивные фильмы предоставлены РГАКФД (Российский государственный архив кинофотодокументов).

Программа показов документальных фильмов
акции «День полярного кино» приуроченных к Дню полярника,
в рамках проекта «Неизвестные герои Севера»

21.05.2022