Главная / Новости / Внимание как инструмент планирования жизнью: психотренинг

Внимание как инструмент планирования жизнью: психотренинг

В рамках краевого пилотного проекта «Библиотеки Приморья: Перезагрузка» в городской библиотеке-музее состоялась вторая встреча молодых людей, которые заинтересованы в личном познании и интеллектуальном росте.

Вводную лекцию «Внимание как инструмент планирования жизнью» подготовил психолог Евгений Петров. Евгений неоднократно участвовал на обучающих программах и тренингах «Психология внимания».

Внимание – это психический процесс, связанный с направленностью и сосредоточенностью сознания в данный момент времени на какой-то реальный и идеальный объект. Целью внимания является улучшение деятельности всех познавательных процессов.

Внимание – это избирательная направленность нашего чувственного восприятия на конкретный объект. Внимание помогает зафиксировать объекты в краткосрочной памяти, характеризующейся ограничением времени хранения информации и количеством удерживаемых элементов.

Психолог П.Я. Гальперин связывал внимание с деятельностью, считая, что внимание выполняет функцию контроля за её протеканием.

В зарубежной когнитивной психологии, изучающей процесс переработки информации, внимание связывается с фильтром, через который приходит только ограниченный объём информации. Необходимость переработки большого количества стимулов, поступающих от разных анализаторов, приводит к тому, что в определённый момент человек уже не может продолжать параллельную обработку разных данных.

Внимание необходимо всегда и во всех проявлениях человеческой жизни.

Внимание – это энергия. Мы не всё знаем о процессах внимания, и не всё применяем, что касается развития памяти. Даже к овладению информацией человек подходит с точки зрения эмпатии и эмоций. Чтобы иметь внутренний стержень, нужно учиться закрываться от отрицательных эмоций. Концентрации внимания мешают разнообразные мысли: «А если…, А вдруг не получится.., А что могут обо мне подумать…» и т.д. В этих случаях появляется неосознанное чувство тревоги, которое мешает вниманию.

Звуки, запахи, мысли также дают эмоции, которые могут препятствовать концентрации внимания.

Для развития памяти в первую очередь важно научиться быть уравновешенным и сосредоточенным. Если человек выбрасывает отрицательные эмоции, выбрасывается много энергии. Если на вас кричат, не откликайтесь. Займите ваши мысли проектами и мечтами о ваших делах и ваших событиях. Человека нужно выслушать, проанализировать, но не впускать его мысли в себя.

Важно отражать от себя эмоции, которые напрямую нас не касаются. Важно абстрагироваться от отрицательных ситуаций и эмоций. Этим мы помогаем себе и близким людям не всегда примерять эмоции на себе, научиться порой закрываться от отрицательных эмоций.

Необходимо последовательно заниматься собой. Внутренний диалог – это хороший способ почистить своё подсознание. Развивается внимание, меняется мировоззрение.

Даже ребёнок, подросток может быть готов изменить свои поступки и поведение. Человек должен настроить себя, что ничего невозможного нет, всё можно исправить, изменить.

Если после работы со своим вниманием, человек не осознаёт изменений, необходима помощь извне – психолога, психотерапевта.

Евгений обучил участников психотренинга трём методикам работы с вниманием: фокусирование взгляда на белую точку; фокусирование взгляда на чёрную точку; осознанное фокусирование дыхания.

Порой творческие люди в состоянии транса достигают концентрации сознания и внимания.

Развитие внимания – это переход от более простых видов к более сложным видам внимания. Например, развитием внутреннего внимания будет являться переходом от непроизвольного внимания к произвольному вниманию, потому оно работает лучше. Внимание, как и любое человеческое качество развивается. Это способствуют многочисленные психологические практики и тренинги.

25 марта в 17.30 приглашаем на психотренинг «Развитие внимания».

Зоя Николаевна  Ковалёва, главный библиотекарь городской библиотеки-музея МБУК «ЦБС» НГО