Главная / Новости / «Моя малая родина – Приморье» презентация книги Ирины Машутиной

«Моя малая родина – Приморье» презентация книги Ирины Машутиной

Ирина Витальевна Машутина

9 декабря в 17.30 в городской библиотеке-музее состоится презентация книги Ирины Витальевны Машутиной «Моя малая родина – Приморье».

Эта книга пример исполнения мечты: «сохранить, сберечь, оставить на долгие годы память о родителях, о калейдоскопе событий, проходивших в Ольгинском, Кавалеровском и Тернейском районах, о природе заповедного края, о людях, оставивших неизгладимый след в её душе. В цикле «Мои встречи с интересными людьми» автор рассказывает о краеведах Находки: Станиславе Кабелеве, Владимире Давыдове, Владимире Манаеве, Владимире Маратканове и Владимире Трофименко.

В декабре 2017 года Ирина Витальевна впервые пришла в библиотеку, чтобы подарить читателям Находки отдельные номера газеты «Пульс Северное Приморье», где были опубликованы её исследовательские статьи «Село Пермское было образцовым», «Маяки зажигаются ночью и ночью и гаснут с рассветом. Маяк Низменный 115 лет на страже безопасности бухты Ольга».

Через три года она поделилась содержательными и эмоциональными очерками путешествий: «Мыс Де-Ливрон», «Остров Аскольд», «О чём шумит водопад Стеклянуха?», «Макаровские водопады», «Загадки горы Пидан», «Сихотэ-Алинский заповедник», «Озеро Благодатное», «Воспоминания о чудесных путешествиях с гидом-проводником Владимиром Давыдовым».

Благодаря творческой дружбе Ирины Витальевны с Георгием Степановичем Чепик, членом Союза писателей Росси, членом Русского географического общества, ветерана военно-морского флота СССР, в городской библиотеке-музее в 2018 году прошла презентация книги «Эхо Сихотэ-Алиня». Г.С. Чепик передал в дар свои книги.

Ирина Витальевна будет рада поделиться своими переживаниями и впечатлениями.

В городской библиотеке-музее вы сможете познакомиться с очерками И.В. Машутиной:

О чём шумит водопад Стеклянуха? Водопад Неожиданный // Машутина, И.В. Воспоминания о чудесных путешествиях с гидом-проводником Владимиром Давыдовым. – Находка, 2020. – 20 с., фото.

Мыс Де-Ливрон // Машутина, И.В. Воспоминания о чудесных путешествиях с гидом-проводником Владимиром Давыдовым. – Находка, 2020. – 20 с., фото.

Макаровские водопады // Машутина, И.В. Воспоминания о чудесных путешествиях с гидом-проводником Владимиром Давыдовым. – Находка, 2020. – 20 с., фото.

Остров Аскольд // Машиутина, И.В. Воспоминания о чудесных путешествиях с гидом-проводником Владимиром Машутиным. – Находка, 2020. – 20 с., фото.

Машутина, И.В. Маяки зажигаются ночью и ночью и гаснут с рассветом Маяк Низменный 115 лет на страже безопасности бухты Ольга / И.В. Машутина // Пульс Северное Приморье. – 2018. – 7 ноября. – № 45. – С. 18.

Машутина, И.В. И.В. Маяки зажигаются ночью и ночью и гаснут с рассветом Маяк Низменный 115 лет на страже безопасности бухты Ольга / И.В. Машутина // Пульс Северное Приморье. – 2018. – 31 октября. – № 44. – С. 18.

Машутина, И.В. Светить – и никаких гвоздей. Вот лозунг мой и солнца. Маяк Низменный 115 лет на страже безопасности бухты Ольга / И.В. Машутина // Пульс Северное Приморье. – 2018. – 24 октября. – № 43. – С. 18.

Машутина И. Очерк «Село Пермское было образцовым» // Пульс-Северное Приморье. – № 35. – 2019. – 28 августа. – С.18.

Зоя Николаевна Ковалёва, главный библиотекарь городской библиотеки-музея МБУК «ЦБС» НГО