Главная / Новости / Первый класс - в библиотеку первый раз!

Первый класс – в библиотеку первый раз!

Акция «Первоклассник, библиотека ждет тебя!» продолжается. Уже многие классы и родители с детьми посетили библиотеку, узнали о правилах обслуживания читателей, познакомились с большим разнообразием книг.

Сегодня библиотеку посетил 1-б класс МАОУ “СОШ № 22” НГО.

Все было интересно ребятам, и абонемент, где было столько книг, сколько они еще не видели. Особенно понравилась книга о динозаврах. Кроме того, что она рассказывает об экзотических животных – динозаврах, она еще большая, красочная, с раскладными картинками и схемами. От обилия чудесных, ярких книг со сказками глаза разбегались: Пушкин А.С., народные сказки и волшебные.

В игровом зале ребята познакомились с обитательницей живого уголка – красно ухой черепахой. Она приветливо встретила посетителей, и даже дала себя погладить. Заинтересовались дети книгами и экспонатами краеведческой выставки.

В читальном зале ребят ждал познавательный разговор о наших истоках, о народной мудрости, пришедшей к нам из глубины веков. Библиотекарь познакомила новых читателей со словом фольклор и его составляющими частями: сказка, частушка, колыбельная песня, считалка, былина, потешка и, конечно же, пословица и поговорка. Презентация «Наши истоки» дополнила рассказ библиотекаря яркими картинками и фотографиями.

Много положительных эмоций вызвали скороговорки, которые никак не хотели выговариваться быстро и четко. Выяснили, что считалки у современных детей тоже есть, только поменялось содержание, частушки поют бабушки, а вот колыбельные песни и сказки перед сном наши мамы забыли или используют крайне редко, что огорчает и настораживает. А вот песенки-потешки ребята знают, и они с радостью продемонстрировали, как они их поют младшим братикам и сестренкам.

Беседа получилась поучительной и интересной. Половина класса, как минимум, пообещали прийти в библиотеку с мамой или папой, тем более, что здесь можно поиграть в шахматы, шашки, составить из деталей ЛЕГО большой волшебный замок или маленького зверька, например, собаку.

Главное, ребята поняли, что в библиотеке может быть интересно и увлекательно!

Приглашаем остальных первоклассников – и не только! прийти в библиотеку и познакомиться с новыми недавно поступившими книгами.

Ждем вас в детской библиотеке 10 по адресу: Находка, ул. Юбилейная, 8, тел.62-08-06, кроме воскресенья.

Коногорова Галина, библиотекарь детской библиотеки 10