Главная / Новости / «Сказки ученого кота» получились!

«Сказки ученого кота» получились!

Детская библиотека № 15 продолжает знакомить со своей читательницей и волонтёром Олесей Суровой, которая придумала и провела станционную игру “Сказки учёного кота”.

Здравствуйте, это снова я, Олеся. В прошлой публикации я рассказала о том как мы со специалистами детской библиотеки №15 задумали станционную игру «Сказки ученого кота» к Пушкинскому дню. Теперь мне хочется поделиться своими впечатлениями о том, каким наше по сути обучающее, а по форме игровое мероприятие получилась на деле.

Спойлер: по-моему, все вышло очень хорошо!

Для того чтобы провести игру, мы обратились к ребятам, которые уже превратились из младших читателей в старшеклассников. Ребята вызвались вести станции согласно сценарию. Затем мы пригласили тех, кто только набирает читательский опыт – мальчишек и девчонок семи-десяти лет. В библиотеке был разыгран индивидуальный «зачет». То есть каждый из младших читателей выступал сам за себя. Были одновременно организованы шесть площадок, и ребята стремились блеснуть на каждой из них. Мне было очень интересно работать с детьми, а также наблюдать ход игры, о которой я думала так много. Однако все самые главные переживания были еще впереди.

Итак, наступил «день Х», и 10 июня наша команда из ребят (читателей старшего возраста) отправилась в школу №24. Разумеется, все волновались что и как получится. Острота переживаний достигла своего пика, когда мы оказались в самой школе. Но вот уже детей приветствуют, рассказывают суть игры и некоторые нюансы. Тут уже не до волнений, надо участвовать в событии с полной отдачей.

Игроки, сформированные в команды, подзадоренные интересом и желанием победить, уже разбегаются по свободным станциям. Очень забавно было различать приближающийся топот маленьких ножек, видеть устремленный в кабинет взгляд самого быстрого из команды и слышать призывающий клич: «Сюда, сюда, здесь свободно!» Детки забегают в кабинет, затихают и, ожидая задания, смотрят на ведущего.

Меня приятно удивило, что многие ребята хорошо знают наизусть отрывки из произведений Александра Пушкина. Одна девочка рассказала с выражением все вступление из «Руслана и Людмилы». Обычно «У Лукоморья» знают только наполовину. Другой поклонник классика продекламировал стихотворение «Цветок», неизвестное многим взрослым.

Мне удалось побывать на станции «Петербург», которую вела моя подруга Полина Чернакова. Здесь ребята решали кроссворд. Большая часть деток ещё, в общем-то, малыши. Восьмилеткам было немного сложно, но я считаю, что и это задание было выполнено хорошо.

Я уверена, что Дмитрий Колнер, Мария Пашкова, Илья Кан, Екатерина Бондарева, Алена Ефименко, Надежда Ткаченко тоже прекрасно справлялись со своими станциями. Очень приятно было работать с Соней Мельник.

Впервые в своей жизни я участвовала в организации мероприятия для детей. Это невероятно захватывающее занятие. Очень приятно чувствовать обратную связь, интерес детей. Я надеюсь, что игра, посвященная Александру Сергеевичу Пушкину, не последнее мероприятие, в разработке и проведении которого мне довелось участвовать.

Читатель Детской библиотеки №15 Олеся Сурова