Главная / Новости / Сорок лет на радость детям

Сорок лет на радость детям

Юбилей отметила детская библиотека №14 во Врангеле. Поздравления библиотекарям от коллег и читателей вылились в полноценный и очень душевный праздник.

40 лет исполнилось со дня основания муниципальной детской библиотеки №14. Поздравить небольшой коллектив, состоящий всего из двоих человек, приехали коллеги из Центральной библиотечной системы Находки. К ним присоединились постоянные посетители библиотеки, представители многочисленных партнерских организаций – детских садов, школ, учреждений культуры и творческих объединений  Врангеля.

В начале праздника сотрудницам библиотеки №14 – Нонне Альбертовне Абрамовой и Галине Даниловне Кривоножко – за достигнутые профессиональные успехи в работе были вручены почетные грамоты.

Детская библиотека на улице Бабкина – одна из самых маленьких, но при этом очень популярных муниципальных библиотек Находкинского городского округа. Создавалась она в далекие 70-е годы, когда у молодых первостроителей Восточного порта начали появляться дети. Впервые библиотека открыла свои двери маленьким книголюбам в 1978 году, тогда она размещалась всего на 18 квадратных метрах однокомнатной квартиры. Документальным свидетельством «возраста юбиляра»  стал чудом сохранившийся Дневник библиотеки – его с гордостью демонстрировали участникам празднества вместе с другими экспонатами юбилейной выставки «На пользу людям создана».

Сегодня помещение у библиотеки уже побольше – это четырехкомнатная квартира в жилом доме. Но все же места для всех желающих поздравить библиотеку явно не хватало. Такую честь предоставили лишь нескольким представителям от каждого партнерского коллектива.

Ребята из детских садов №55 и 65, средней школы №20 подготовили в подарок любимым библиотекарям стихи, театрализованные сценки и музыкальные номера. Их руководители вручали «именинницам» благодарственные письма за плодотворное творческое сотрудничество, дарили библиотекарям цветы и сладости, а библиотеке – книги.

Юные художники детской школы искусств №5 и детской художественной школы №3 создали цикл рисунков, посвященных библиотеке, из этих творческих работ в преддверие юбилея в стенах библиотеки была создана небольшая выставка.

Поздравили библиотекарей и специалисты по социальной работе отделения помощи семье и детям «Альбатрос», с которыми также налажено постоянное взаимовыгодное сотрудничество. А завершающим творческим подарком стали стихи в исполнении маленьких, но очень талантливых  артистов театра-студии «Маскарад» под руководством Александры Рябчиковой.

Подарки и теплые слова в этот день достались не только героям торжества – сами библиотекари не остались в долгу и одарили гостей: каждый маленький гость получил по книжке находкинского детского поэта Александра Шипицына и по шоколадке. А их педагогам вручали благодарственные письма.

В этот праздничный день библиотекари с благодарностью вспомнили имена всех коллег, кто работал для детей в этой библиотеке за все сорок лет: это ее организатор и первая заведующая Надежда Ивановна Духовникова, Любовь Геннадьевна Михайлова, Лидия Александровна Ким, Светлана Анатольевна Клименко, Зоя Зиевна Воробьева, Любовь Альбертовна Стахурская, Оксана Владимировна Бугрова.

Не забыли и самых активных читателей: поименно назвали каждого, кто принимает участие в конкурсах и прочих мероприятиях, организованных библиотекой №14 и Центральной библиотечной системой, оказывает волонтерскую помощь библиотеке.

А заключительным и самым трогательным аккордом юбилейного дня стали слова юных читателей, которые экспромтом решили по примеру взрослых сказать несколько слов о любимой библиотеке.

Светлана АЛЕКСЕЕВА, помощник директора по связям с общественностью ЦБС Находкинского городского округа