Главная / Новости / О ПРОБЛЕМАХ ПОДРОСТКОВ С КНИГОЙ В РУКАХ

О ПРОБЛЕМАХ ПОДРОСТКОВ С КНИГОЙ В РУКАХ

Городская читательская конференция

Ежегодная городская читательская конференция «Культура народов, проживающих в Российской Федерации: твой нравственный выбор» состоится 23 ноября 2017 года в 14.00 в Международном морском клубе (Интерклубе).

Участниками конференции станут старшеклассники и педагоги общеобразовательных школ, библиотечные специалисты, приглашаются также учащиеся колледжей и вузов, психологи.

Суть читательской конференции в том, что на примере одной книги обсуждаются поднят Буклет Тамара Михееваые в литературном произведении актуальные вопросы и проблемы общества. В этот раз таким произведением станет повесть Тамары Михеевой «Не предавай меня» – в ней затронуты темы, особенно волнующие нас в юном возрасте – дружба, первая любовь, предательство, непонимание между сверстниками. Главную героиню, восьмиклассницу Юльку Озарёнок, терзают мучительные сомнения и обиды, многие из которых оказываются вызванными ошибкой или недопониманием. «Если человек не такой как все – он аутсайдер?»  – таким будет главный вопрос конференции, и ответить на него участникам придется дважды – до и после обсуждения.

Цель мероприятия, организованного Центральной библиотечной системой – повысить у юных читателей  интерес к литературе России, поднимающей темы добра и зла, терпимости и взаимопонимания, научить рассуждать и делать выводы. Поэтому ребята будут не только слушателями, но и докладчиками, участниками обсуждения поднятых тем на равных со взрослыми.

В программе также видеообращение автора книги – писателя Тамары Михеевой, обзор новинок литературы для юношеского возраста, просмотр видеороликов, литературные викторины, интерактивные книжные выставки с призами. Стать участниками мероприятия могут все желающие ребята соответствующего возраста, как индивидуально, так и классами, группами. Заявки принимаются в методическом отделе Центральной библиотечной системы по тел 68-38-81.

В этом году городская читательская конференция соберет участников уже в седьмой раз. Ежегодное мероприятие для подростков и юношества проводится в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в Находкинском городском округе» на 2015-2018 годы при поддержке Управления культуры администрации Находкинского городского округа.

Светлана АЛЕКСЕЕВА, заведующий отделом методической работы

Читайте книги Тамары Михеевой