Главная / Новости / Диктант экономический – подготовка к Тотальному

Диктант экономический – подготовка к Тотальному

В библиотеке № 4 прошло очередное занятие для всех желающих приблизить к идеалу свою грамотность.

Штаб Тотального диктанта в Находке инициировал бесплатные занятия по русскому языку. Проводит их раз в месяц в библиотеке №4 учитель, автор книг и председатель Экспертной комиссии Тотального диктанта Нелли Буданова.

Если на предыдущих встречах больше уделяли внимание теории, тот в этот раз Нелли Федоровна предложила участникам встречи написать практическую работу по тексту «Невидимая рука рыночной экономики» Адама Смита.

– Я задумалась, как сделать, чтобы было интересно всем – а участникам наших занятий от 11 до 86 лет, – рассказывает Нелли Буданова. – Прочла текст Адама Смита: он очень интересный и до сих пор актуальный, хоть и написан в 18-м веке. Кроме того, очень насыщен в плане применения различных правил русского языка – от вводных предложений до написания «пре-» и «при-». Мы вспоминали и рассказывали правила, затем записывали под диктовку по одному предложению, каждое анализировали. Попутно я давала знания, например, о постановке двоеточия и тире. Ведь можно поставить тот или другой знак препинания – и смысл совершенно изменится.

На замечательных уроках Нелли Будановой уже сложился основной костяк: не пропускают ни одного занятия Елена Слугина, Мария Власова, мама и сын Шатравка. И каждый раз приходят новички. Можете и вы присоединиться к клубу любителей русского языка: для этого нужно только предварительно записаться по тел. 68-38-81. Следующая встреча назначена на 22 ноября, она пройдет с 17 до 19 часов по адресу: ул. Горького, 14 а.

Светлана АЛЕКСЕЕВА, координатор Тотального диктанта в Находке