Главная / Новости / Создан Попечительский совет в поддержку библиотекам

Создан Попечительский совет в поддержку библиотекам

В целях совершенствования библиотечного обслуживания населения Находкинского городского округа создан Попечительский совет для поддержки развития находкинских муниципальных библиотек.

Попечительский совет – общественная форма управления учреждением, ориентирован на некоммерческое партнерство. В его состав вошли руководители библиотечной системы «ЦБС» НГО, а также известные и авторитетные люди города и Приморского края.

В Центральной городской библиотеке 19 октября 2017 года состоялось первое заседание Попечительского совета, где были утверждены его состав и план работы Попечительского совета МБУК «ЦБС» НГО на 2018 год.

Директор МБУК «ЦБС» НГО Никифоренко И.С. представила членов Попечительского совета и обозначила основные цели и задачи работы Совета.

Почетный житель города Находки, член Союза Российских писателей Шепчугов П.И. высказал мнение о том, что библиотеки сегодня играют большую роль в воспитании подрастающего поколения. Библиотечную сеть в г. Находке необходимо сохранять и развивать.

Помощник члена Совета Федерации Зеленин А.В. напомнил о том, что в городе действует муниципальная программа «Развитие информационно-библиотечного обслуживания в Находкинском городском округе» и задача депутатов городской Думы  – не допускать снижения расходов на развитие библиотечной системы в городе.

Педагог, учитель русского языка и литературы Липская И.В. выступила с предложением разработать концепцию по созданию единого информационного пространства в городе, где координирующая деятельность должна быть закреплена за муниципальными библиотеками.

Депутат Думы Находкинского городского округа  Макаров А.М. рекомендовал библиотекам работать в тесном контакте с образовательными учреждениями, придумывать такие конкурсы, чтобы школы с удовольствием хотели в них участвовать.

Профессор Дальневосточного Федерального  Университета, доктор географических наук Бровко П.Ф. поддержал идею развития уникальной библиотеки-музея в городе и согласился с мнением коллег, важно способствовать сохранению и популяризации литературного творчества местных авторов на базе библиотек.

Художник, член ВТОО «Союз художников России» Галинов А.А. высказался по поводу реконструкции и внутреннего оформления библиотеки-музея, готов помочь разработать проект дизайна помещения. Намерен привлечь творческих людей, в их числе и художников, которые профессионально обсудят дизайнерское оформление библиотеки-музея.

Директор Находкинского автотранспортного подразделения «Приморавтотранс» Стяжкин С.В. акцентировал внимание библиотек на том, что они должны не только информировать население, но и взять на себя обязательно функцию культурного просвещения.

Корреспондент газеты «Утро России» Малиновский В. М. считает идею создания Попечительского совета важной и своевременной. Со своей стороны готов освещать в прессе актуальные темы, выдвинутых Попечительским советом.

Состав Попечительского совета и план работы на 2018 год