Главная / Доступная среда / Приглашали, побывали / Всегда спешите делать добро

Всегда спешите делать добро

Весь месяц с 15 октября по 13 ноября на особом контроле у всей России люди с ограниченными возможностями по здоровью, те, кто нуждается в помощи по обеспечению доступности и приобретении равных прав со здоровыми людьми.

Месячник Белой трости начался на российской территории с 15 октября, в Международный день белой трости. Для потерявших зрение – это не праздник, это напоминание обществу о том, что рядом с вами живут иные люди, требующие реабилитации и комфортного существования, несмотря на ограничения в жизнедеятельности.

Из истории. Белая трость – символ слепоты. В британском городе Бристоле в 1921 году жил молодой фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России.

Источник: www.calend.ru

Вот уже не одно десятилетие в День белой трости общественные организации, волонтеры разных возрастов организуют и участвуют в мероприятиях полезных именно здоровым людям, прививая милосердие и призывая быть внимательными не только к собственной персоне. Оглянись, прохожий, быть может, кто-то рядом нуждается в твоей помощи!

%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%bd%d0%b4

Библиотечный комплекс «Ливадия» тоже присоединился к проведению российского месячника и своеобразно обратил внимание своих читателей на  благое дело под девизом «Толерантность, Равноправие, Интеграция». Информационный стенд «Спешите делать добро» популярно излагает вопросы доступности информации. Для посетителей библиотеки – это подсказка о том, что делать добро нужно каждый день.

Татьяна АВДЕЕВА, главный библиотекарь б/к «Ливадия»