Главная / Про книги, про чтение / 23 августа – день разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве

23 августа – день разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве

«ОГНЕННАЯ ДУГА»

К 75-летию Курской битвы

Мемориал советским солдатам на южном фасе Курской дуги

23 августа – день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943г.).

В 2018 году исполняется 75-лет Победе в Курской битве. Это величайшее сражении ХХ века продолжалось 50 дней и ночей – с 5 июля по 23 августа 1943года.

В результате зимнего 1942-1943 гг. наступления советских войск и вынужденного отхода во время Харьковской оборонительной операции 1943 г. образовался так называемый курский выступ. Расположенные на нём войска Центрального и Воронежского фронтов угрожали флангам и тылам немецких групп армий «Центр» и «Юг». Немецкое командование рассчитывало нанесением ряда мощных встречных ударов разгромить основные силы Красной Армии на центральном участке советско-германского фронта, вернуть себе стратегическую инициативу и изменить ход войны в свою пользу. Замыслом операции (условное наименование «Цитадель») предусматривалось ударами по сходящимся направлениям с севера и юга по основанию Курского выступа на 4-й день операции окружить и затем уничтожить советские войска. Для проведения операции “Цитадель” германское командование сосредоточило на участке 50 дивизий, в том числе 18 танковых и моторизованных.

5 июля 1943 года немецкие ударные группировки по плану операции “Цитадель” начали наступление на Курск из районов Орла и Белгорода.

12 июля в районе железнодорожной станции Прохоровка в 56 километрах к северу от Белгорода произошло самое крупное встречное танковое сражение Второй мировой войны – сражение между наступавшей танковой группировкой противника (оперативная группа “Кемпф”) и наносившими контрудар советскими войсками. С обеих сторон в сражении принимали участие до 1200 танков и самоходных установок. Ожесточенное сражение длилось весь день, к вечеру танковые экипажи вместе с пехотой дрались врукопашную. За один день противник потерял около 10 тысяч человек и 400 танков и был вынужден перейти к обороне.

Победа на Курской дуге обеспечила коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Предлагаем познакомиться с литературой из фондов библиотек Находки, рассказывающей о сражениях на Курской дуге.

Отклоняется сердце

Точнее чем стрелка.

С нашей вечной земли

Мы вовек не уйдем.

Удержалась история

За ратное стремя

В самом грозном своем

Повороте крутом.

Продолжается время.

И путь наш неведом.

У любой высоты

Здесь – винтовку к ноге!

И навечно прибит

Колокольчик победы

Грозным русским железом

На Курской дуге.

Владимир Костров

ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА И МЕМУАРЫ

Баграмян, И.Х. Так шли мы к победе/ И. Х. Баграмян.- М.: Воениздат, 1988.- 638с. -(Военные мемуары)

В издании объединены две книги воспоминаний Маршала Советского Союза И. Х. Баграмяна: «Так начиналась война» – о первом периоде Великой Отечественной войны – и «Так шли мы к победе» – о боевых действиях соединений 16-й (11-й гвардейской) армии и войск 1-го Прибалтийского фронта, которыми командовал автор.

В книге описание фронтовых будней и наступательных операций сочетается с впечатлениями от встреч с советскими полководцами и сослуживцами, особое внимание маршал уделяет подвигам советских солдат и офицеров в годы войны. И. Х.Баграмян (1897-1982) командовал войсками в ходе Курской битвы. Соединения 11-й армии под командованием Баграмяна совместно с другими армиями успешно прорвали оборону противника, в результате чего 29 июля 1943 года был освобожден город Болхов, 5 августа – Орел.

Василевский, А.М. Дело всей жизни/ А. М. Василевский.- 4-е изд..- М.: Политиздат, 1983.- 544 с.: ил.-(О жизни и о себе)

МЕМУАРЫ

Хранение: ЦГБ, Библиотека №4, Библиотека №9

Васильева Л. Противостояние брони и снаряда / Лариса Васильева, Игорь Желтов // Наш современник. – 2013. – № 6. – С. 232-238

Аннотация: Главы из книги “В прицеле Прохоровка”, посвященной битвам Великой Отечественной войны под Курском и Белгородом.

Вторая Мировая война [Электронный ресурс]: Курская дуга. Рельсовая война/ авт.А.Деникина, С.Филипп.- М.: Содружество, 2007.- 1 DVD

Гареев М. Г. К. Жуков в Курской битве / Махмут Гареев // Наш современник. – 2013. – № 5. – С. 217-230

Аннотация: Курская битва по праву считается одной из величайших битв Второй мировой войны. От ее исхода зависел коренной перелом в войне. О роли маршала Г. К. Жукова в Курской битве.

Жуков, Г.К.  Воспоминания и размышления/ Г.К.Жуков. – М.: Агентство печати новости, 1971.- 732 с.: ил

Хранение: ЦГБ, Библиотека №4

Маршал Советского Союза Г. К. Жуков отобрал из обширного жизненного материала, из множества событий и встреч наиболее существенное и важное.

Обзор подготовила Ирина Хриенко