Главная / Краеведы / памятные даты / 200 лет со дня рождения И.В. Фуругельма

200 лет со дня рождения И.В. Фуругельма

Фуругльм Иван Васиьевич военный губернатор Приморского края

(11 марта 1821-1909) – военного губернатора Приморской области (1865-1870), адмирала, исследователя Дальневосточных морей

История зарождения Находки как города начинается с  проекта  Промышленно-сельскохозяйственной фактории в гавани Находка, которая просуществовала с 1869 по 1871 годы. Автор проекта – военный губернатор И.В.  Фуругельм, его брат Г.В.  Фуругельм – руководитель фактории финских колонистов.

В середине 19-го века Великое княжество Финляндское  входило в состав Российской империи. Юган Халтусович Фуругельм, (1821-1909),  (по-русски называли Иван Васильевич) – исследователь Дальневосточных морей, адмирал. Окончил Морской корпус. В 1838-46 годах плавал на Балтийском море, в 1846-47 годах служил на Чёрном море. В 1850 году откомандирован на службу в Российско-Американскую компанию, в 1859-64 годах – главный правитель владений Российско-Американской компании. За отличие в службе произведён в контр-адмиралы с назначением военным губернатором Приморской области (1865-70 годы). С 1872 по 1880 годы служил на Балтийском море. В честь И. В. Фуругельма названы остров в заливе Петра Великого, мыс на Сахалине и гора на острове Баранова у побережья Северной Америки.

Переселение в Уссурийский край началось в 1962 году. Переселенцы направлялись через Сибирь. Путешествие занимало около 2-х лет и требовало  значительных  денежных средств.

Переселенцы из Черниговской губернии 1906

И.В. Фуругельм обращается к Российскому императору: «Развитие сообщения и торговли, разработки естественных богатств края, обеспечение продовольствием, учреждение портов, гаваней, укреплений, привлечение переселенцев и много другое составляют предметы серьёзных забот и значительных расходов  для правительства, и окажутся  вполне  производительными, и  вознаградят  все  затраченные  усилия».

За свой пятилетний период правления И.В. Фуругельм настоял в защиту Владивостокского порта как главного порта российского побережья, организовал строительство морских портов и маяков, судовых доков, переселение малоземельных крестьян из центральных областей России с основанием 20 новых поселений, завершил строительство телеграфа, поддерживал разведку полезных ископаемых.

И.В. Фуругельм стал инициатором  переселения морским путём в Южно-Уссурийский край. Потребовалось более 5 лет, чтобы проект морского переселения на берега Южного  Приморья  состоялся.

Первопоселенцы Приморья

Благодаря поддержке Гаральда Фуругельма, родного брата И.В. Фуругельма, на берегах бухты Находка была основана Промышленно-сельскохозяйственная фактория переселенцев из Финляндии.

И.В. Фуругельму, как военному губернатору, пришлось решать сложные вопросы по расселению корейцев, хлынувших в начале 60-х годов прошлого века в Приморье. Он увидел пользу в трудолюбии корейцев. По заданию военного губернатора беженцам была оказана помощь в продовольствии, снабжении семенами, одеждой.

Финская фактория в Находке 1870 год

О событиях переселенческого движения в Приморский край рассказывают книги Л.В. «Александровской «Опыт первого морского переселения в Южно-Уссурийский край», «Тихоокеанская  трилогия» и «Иван Васильевич Фуругельм. Двадцать лет на Восточном океане». В книгах  Почётного жителя г. Находка П.И. Шепчугова в отдельных главах  освещается  история  Финской фактории в Находке, приводятся документы  1867-1971 годов.

Финские переселенцы

В городской библиотеке-музее  познакомьтесь с книгами:

Александровская, Л.В. Опыт первого морского переселения в Южно-Уссурийский край в 60-х годах 19 века / Л.В. Александровская. – Владивосток: ОИАК, 2003. – 94 с., фото.

Александровская, Л.В. Тихоокеанская трилогия. Документально-историческое повествование. Финская фактория и Гаральд Фуругельм / Л.В. Александровская. – Владивосток: ДВФУ, 2011. – 346 с., фото.

Меринов, Ю.Н. От генерал-губернатора до губернатора. Биографические очерки  / Ю.Н. Меринов. Владивосток: Русский Остров, 2008. – 240 с., ил.

Шепчугов, П.И. Освоение Дальнего Востока России / П.И. Шепчугов. – Находка: Полиграфия, 2020. – 184 с.: карты, ил.

Новые подданные Российской империи (Сибирское удельное ведомство. Финская фактория и Гаральд Фуругельм // Шепчугов,П.И.  На острие восточного вектора / П.И. Шепчугов. – М.: Вече, 2015. – С. 131-186.

Шепчугов, П.И. Как зарождаются города. Заселение гавани Находка. 1856- 1891 гг. / П.И. Шепчугов  // Краеведческий вестник. – Находка: МВЦ «Находка», 2010. – С. 3-38.

Зоя Ковалёва  – руководитель Находкинского отделения ПКО РГО – ОИАК, руководитель краеведческого клуба «Краеведы Находки», главный библиотекарь краеведения Городской библиотеки-музея МБУК «ЦБС» Находкинского городского округа.