Главная / Краеведы / Вокруг литературы / Экологический обзор по Красной книге России

Экологический обзор по Красной книге России

Наша планета -живая. Её населяют около двух миллионов видов разнообразных животных, растений, грибов. Ежегодно учёные открывают все новые и новые их виды. К сожалению, живые организмы то и дело вымирают (полностью исчезают с лица земли) или становятся очень редкими по вине человека. Одни виды животных оказались жертвами неумеренной охоты, а другие лишились естественной среды обитания. ведь многие леса вырублены, степи распаханы, болота осушены, а реки и озера загрязнены отходами. Ученые подсчитали, что за последние пятьсот лет вымерло 844 вида животных и растений, и с каждым годом этот список пополняется!

Живые организмы, попадающие под угрозу исчезновения заносятся в Красную книгу. Такие виды животных и растений подлежат особой охране.

Данное издание посвящено животным, растениям, грибам и лишайникам Красной книги России.

Ириной Каменщикова, библиотекарь детской библиотеки 10