Главная / Новости / Школа для библиотекарей, или В ногу со временем

Школа для библиотекарей, или В ногу со временем

«Библиотечное зазеркалье, или Жизнь библиотек в онлайн-пространстве», так называлась очередная школа профессионального мастерства для библиотекарей, которая состоялась в Центральной библиотечной системе Находки.

Учёбу посетили коллеги из всех городских библиотек Находки.

Яна Александрова, заведующий отделом дистанционного обслуживания, как организатор учёбы, рассказала присутствующим о программе ШПМ, представила спикеров.

О социальной сети Вконтакте, о её возможностях и полезных фишках рассказала библиотекарь по социальным сетям Ольга Влахно. По окончании выступления она предложила выполнить задания на рабочих смартфонах в аккаунтах библиотек Находки Вконтакте.

После погружения в ВК Домир Хабибулин, техник-программист, поделился «секретами» рабочих фишек в WORD и EXEL.

С возможностями мессенджера Телеграм – как средством создания позитивного имиджа библиотеки, познакомил слушателей Игорь Щербаков, библиотекарь с техническим уклоном. После выступления предложил присутствующим выделить положительные и отрицательные стороны при использовании мессенджера.

Библиотекарь Центральной городской библиотеки Ольга Малюга познакомила коллег с мобильным приложением VivaVideo, которое из обычных фото и видео делает необычайно красочные и неподражаемыми видеоролики. Возможностей у приложения очень много, осваивайте и дерзайте!

О «Селфи в облаках» Ольга Влахно поведала участникам ШПМ, на самом деле речь шла об Облаке mail.ru – что это такое, как им пользоваться, что можно там хранить и многом другом. Так же Ольга Влахно напомнила о библиотеке ЛитРес, могут ли читатели самостоятельно решить проблему подключения к ней и к кому обращаться, если возникнут трудности.

Ознакомление с онлайн редактором PhotoPia провёл библиотекарь-дизайнер Бахтиёр Саидбаев, ранее проводивший курсы по Photoshop для сотрудников Центральной библиотечной системы. Тут-же можно было попробовать самостоятельно поработать в онлайн редакторе PhotoPia на ноутбуке.

Оживлять книги научились в Библиотечном комплексе «СемьЯ», библиотекарь Андрей Лыков рассказал о создании детских аудиокниг.

«Социальное проектирование: от идеи к проекту» – с таким названием было выступление Елены Толмачевой, заместителя директора по основной деятельности. Во время выступления было много вопросов, предложений, участники вдохновились идеями для создания проектов.

Подобные школы проводятся ежегодно, все участники – творческие люди, стремящиеся к освоению нового, интересного, полезного.

Отдел дистанционного обслуживания