Главная / Новости / Читаем детям о войне

Читаем детям о войне

Пятого мая  в библиотеках Находки пройдет  XII Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированная Самарской областной детской библиотекой.  Основная идея  – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям от 5 до 15 лет.

В акции примут участие: библиотечные комплексы «Ливадия» и «Зелёный мир», Центральная городская библиотека и Центральная детская и юношеская библиотека, детские библиотеки №№10, 14, 15 и библиотека №23.

Для ребят микрорайона Ливадия, 5 мая, библиотекари прочитают главы из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». К слову, известному произведению в этом году исполняется 80 лет, в далёком 1942 году его первые главы были напечатаны в газете  «Красноармейская правда». В библиотечном комплексе «Зелёный мир» ждут дошколят из детского сада№60 на громкие чтения произведения Сергея Алексеева «Оксанка».

В Центральной городской библиотеке для воспитанников находкинской коррекционной школы прочтут рассказ писателя-фронтовика Анатолия Митяева «Лошади». Центральная детская и юношеская библиотека проведёт в этот день урок мужества «Читаем детям о войне», на котором дети услышат стихи Сергея Михалкова «Были для детей» и Елены Благининой «Папе на фронт». Стихи дают яркое представление о событиях начала войны, боевых сражений и Победы.

В детской библиотеке №10 в рамках акции проведут книжный обзор. Ребят познакомят с лучшими произведениями о войне:  Сергея  Алексеева «Сто рассказов о войне», Льва Кассиля «Главное войско», Валерия Воскобойникова «Девятьсот дней мужества», Юрия Королькова «Лёня Голиков» и другими. Библиотекари прочтут  вслух рассказ Константина Паустовского «Похождение жука-носорога».

Напомним, что Центральная библиотечная система Находки много лет подряд проводит Международную акцию «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Планируется, что в этом году в акции  будут участвовать более 100 юных читателей.

Галина Колнер, Центральная библиотечная система Находки