Главная / Краеведы / Вокруг литературы / Чепик Георгий Степанович: Воин. Врач. Славянин. Писатель.

Чепик Георгий Степанович: Воин. Врач. Славянин. Писатель.

Представляем книгу: Эхо Сихотэ-Алиня

О Георгии Степановиче Чепике я узнала от Машутиной Ирины Витальевны, некогда жительницы посёлка Ольга. Ирина Витальевна рассказала о заочном знакомстве с писателем из Санкт-Петербурга Георгием Степановичем Чепиком.

На сайте «Одноклассники» ведётся обмен информацией по теме мыс «Низменный». Ирина Витальевна обратила внимание на знакомую фамилию Чепик. В 2007 году побывав в гостях у мамы в Ольгинском районе, она случайно увидела опубликованные в газете «Заветы Ленина» статьи «Залив Святой Ольги» и «Залив Святого Владимира». Автор статей – военный врач Г. Чепик. Человек в военной форме с открытым, строгим, даже суровым взглядом проник в душу. Такому человеку надо говорить правду, только правду – лукавить нельзя! Вернувшись в Находку, она решила написать письмо. Так завязалась переписка, в последствии которой она получила авторские книги, одна из которых предназначалась библиотеке – музею с автографом.

Эти события послужили стимулом проведения литературной встречи, посвященной презентации  новой краеведческой книги «Эхо Сихотэ-Алиня».

Ирина Машутина открыла встречу демонстрацией своей презентации о творчестве автора.

Елена Григорьевна Малашенко, педагог-историк содержательно и эмоционально рассказала о жизненном пути Георгия Чепика, ведь их связывает многолетняя дружба.

Своими впечатлениями о прочитанной книге поделились Татьяна Ершова и Татьяна Овчинникова. Звучали  стихотворения и «Таежный вальс» на стихи Елены Крутовой.

Автобиография Георгия Степановича Чепика впечатляет:

Член Союза писателей России, действительный член Русского географического общества, член Международной ассоциации баталистов и маринистов, ветеран военно-морского флота СССР, хирург-стоматолог высшей категории, прозаик, публицист, журналист.

Г. С Чепик стал основателем уникального музея стоматологии при  Военно-Медицинской Академии.

Родился в Бресте в 1943 г. Окончив школу, поступил в Иркутский Государственный медицинский институт. По окончании института, получил направление в Ольгинский район Приморского края  на службу в ВМФ СССР военным врачом.  В Приморском крае автор прослужил более четверти века.

Много путешествовал по Уссурийской тайге, ходил маршрутами В.К. Арсеньева. В свободное от служебных обязанностей время, он всегда занимался литературным творчеством.

Сегодня Чепик – выдающийся отечественный писатель, награжденный различными знаками отличия, такими, например, как медаль «100 лет со дня рождения Мусы Джалиля», дипломом Московского Союза писателей за верное служение литературе.

Сведения о Г.С. Чепик внесены в справочники:

Внесён в справочники: Литературный Кингисепп. – Кингисепп, 2005; БиоБиблиографический словарь  СПб отделения СП России. – СПб, 2003;  Знаменитые люди Санкт-Петербурга. – СПб, 2006; Литературный энциклопедический словарь «С.-Петербург – XXIвек». 2013; в Википедию.

Лауреат общероссийской литературной премии капитана-яхтсмена Лазаря Прахина. С именем этого капитана связана одна из книг писателя.

В 2011 г. награжден Дипломом и медалью “55 лет Московской городской организации СП России” за верное служение отечественной литературе.

Дипломант Всероссийской литературной премии им. А.К. Толстого. 2013.

Первая публикация (поэма «Зрелость» вышла в 1964 году.

Вышедшее в  2011 году второе издание  книги  «Эхо Сихотэ-Алиня» с подзаголовком «Простые таёжные истории» – результат  более чем 25-летних наблюдений за жизнью Уссурийской тайги в период прохождения действительной военной службы в рядах Краснознамённого Тихоокеанского флота.  Богатая вкладка фотографий по флоре и фауне Приморского края делает книгу актуальной  для семейного чтения.

Автор подарил книгу «Эхо Сихотэ-Алиня» городской библиотеке-музею.

Участники презентации поделились своими впечатлениями о книге «Эхо Сихотэ-Алиня» с Григорием Степановичем по телефону и переслали фотографии.

Сейчас Г.С. Чепик работает над книгой воспоминаний о своих друзьях и единомышленниках.  И немало страниц будет посвящено службе в Приморье.

Вот некоторые из книг Чепика Г.С.:

Записки флагманского врача о жизни и службе советских военных моряков, 1967-1992 гг.–СПб.: [ГНЦ ААНИИ].– 2008.- (Полярная библиотека)

Истоки. Куда же деваться славянам? /Г.С.Чепик,  В.А. Петруничев. –Кингисепп, 1998

Салават Юлаев на Северо-Западе.-СПб, 2004

Славянская натура (Золотое время капитан-лейтенанта Сашеньки Леонтьева). – СПб, ГНЦ ААНИИ, 2009.

Трилогия. Книга первая. Арктика – дама серьёзная. Записки флагманского врача о жизни и службе советских военных моряков. 1967-1992. ПОЛЯРНАЯ БИБЛИОТЕКА.- СПб.: Из-во ГНЦ РФ АА НИИ, 2008. -172 с.

Трилогия. Книга вторая. Немеркнущий свет «Альтаира». Записки флагманского врача о жизни и службе советских военных моряков. 1967-1992. Дневник перехода в пяти тетрадях. ПОЛЯРНАЯ БИБЛИОТЕКА.-  СПб.: Из-во ГНЦ РФ АА НИИ, 2008.-288 с.

Трилогия. «Арктика – дама серьёзная», Немеркнущий свет «Альтаира». Книга Третья. Славянская натура (Золотое время капитан-лейтенанта Сашеньки Леонтьева). Записки флагманского врача о жизни и службе советских военных моряков. 1967-1992. Морские истории. В авторской редакции. ПОЛЯРНАЯ БИБЛИОТЕКА .- СПб.: Из-во ГНЦ РФ АА НИИ, 2009.- 450 с.

Трудное решение командора Руса Талмера[фантастическое повествование-предостережение о цивилизации клонов].-СПб., 2003

14 тысяч километров по рекам России с востока на запад: рассказ о капитане-яхтсмене Лазаре Прахине / Г.С.Чепик, Л.А.Прахина. – СПб, 2006

Зоя Ковалева, главный библиотекарь городской библиотеки-музея