Главная / Новости / Час памяти: Холокост, забыть нельзя!

Час памяти: Холокост, забыть нельзя!

23 января для учеников восьмых классов детской библиотекой №10 был проведен “Час памяти: Холокост,забыть нельзя! ” в школе №22.

27 января 1945 года войсками 1-го Украинского фронта под командованием маршала Ивана Конева был освобожден крупнейший нацистский лагерь массового уничтожения – Освенцим (немецкое название Аушвиц), находившийся на территории Польши. Оказались спасены несколько тысяч заключенных, которых немцы не успели умертвить. Советские солдаты и офицеры увидели крематории и газовые камеры, орудия пыток, тысячи килограммов человеческих волос и перемолотых костей.

Этот день в истории навсегда останется днем памяти жертв Холокоста.
Холокост — это систематичное преследование и уничтожение европейских евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933—1945годов.

Школьники узнали, что участвующие в этой системе не воспринимали евреев как людей, а исключительно как материал — дефективную материю. Кто же пожалеет комара, если государство превратит в него человека?

Ребятам было рассказано об этих евреях как о людях, живших на соседней улице. Кто-то владел аптекой, кто-то учил детей играть на скрипке, кто-то только начал свою карьеру адвоката. Просто люди. Которые в какой-то момент перестали ими быть для власти.

Разговор не оставил никого равнодушными, память о жертвах страшной трагедии сохранится в сердцах.

Ирина Каменщикова, детская библиотека №10