Главная / Новости / У Дедушки Мороза День рождения!

У Дедушки Мороза День рождения!

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Этот праздник дает старт к новогодней подготовке,  ведь именно с этого дня в Великом Устюге, на родине российского Деда Мороза, устанавливается настоящая зима.

Традиция отмечать праздник 18 ноября ведется с 2005 года.

Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет, и в разные времена он был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович.

Считается, что «литературный» русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович.

Вторым прообразом Деда Мороза считается Николай Чудотворец Рождество он, оставаясь незамеченным, подкладывал подарки под двери домов бедных семей. Николай оставлял на порогах золотые яблоки, игрушки, сладости и монеты. Благодаря этому святой стал прототипом Санта-Клауса и Деда Мороза.

В Советском Союзе празднование Рождества попало под запрет. Однако Дед Мороз никуда не исчез: он стал светским персонажем — покровителем Нового года. Впервые в привычном для нас обличии он предстал в 1936 году.

В 1999 году Дед Мороз обзавелся «постоянной пропиской». Он поселился в Великом Устюге, где получил собственную резиденцию.

Ребята старшей группы детского сада №45 с интересом познакомились с историей праздника, рассмотрели яркие и красочные книги на тему Нового года.

Загадки детям задавал сам Дедушка Мороз. Веселые подвижные игры, песенки, потешки, все было на тему приближающейся зимы и праздника.

Дети поделились своими секретными мечтами: котик, собачка, а также мягкие игрушки и модные сумочки, костюмы супергероев, вот неполный список заказов под елочку.

В завершении мультфильм про Чебурашку и веселая фотосессия. Дети довольны, взрослые тоже!

Ирина Каменщикова, библиотекарь детской библиотеки №10