Главная / Новости / Тридцать шесть вопросов для этно-эрудитов

Тридцать шесть вопросов для этно-эрудитов

Интеллектуальные игры для школьников «Этно-эрудит» в рамках грантового проекта вышли на финишную прямую. Совсем скоро, в конце марта, мы узнаем абсолютного победителя игр.

Большая командная игра «Что? Где? Когда?» состоялась в Городской библиотеке-музее. В ней приняли участие команды пятиклассников из общеобразовательных школ города: №№3, 5, 10, 12, 23, 25.

Игры «Что? Где? Когда?» достаточно серьезное испытание для ребят – 36 вопросов на логику, эрудицию и находчивость и только одна минута для обсуждения каждого вопроса всем командам. За правильный ответ команда получает 1 балл.

Темы вопросов были связаны с культурой, бытом, обычаями и национальной кухней народов, проживающих в России. Особенностью данной игры стала тема самой многонациональной территории России – Дагестана. В библиотеке участники игры могли познакомиться с книжно-предметной экспозицией, в которую вошли уникальные, в том числе старинные, предметы искусства и быта, предоставленные Дагестанским культурным центром «Серир». Поэтому самые внимательные ребята без ошибок ответили на вопросы, составленные по этой выставке.

В некоторых вопросах использовались «пропуски» или «замены»: требовалось разгадать, какой символ, слово или фраза пропущены или заменены. Формы таких вопросов организаторы включали в тренировочные игры на этапе мастер-классов, и это очень пригодилось нашим участникам на «большой игре».

Несмотря на подготовку, некоторые команды иногда давали забавные ответы. К примеру, про удмуртское блюдо «хлебное ушко», ставшее фирменным русским, отвечали, что это «вареники», «крендели», «хинкали» и даже «Доширак»!

Еще одно традиционное русское и украинское блюдо, которое на свадьбах кусают жених и невеста, борясь за звание главы семьи, конечно, «каравай», но некоторые команды назвали «кулич» и даже «самса».

Игра показала, что у каждой из команд есть свои сильные и слабые стороны, есть темы, в которых кто-то разбирается лучше, кто-то быстрее реагирует, кто-то смог организоваться в короткий срок.

В итоге безоговорочную победу одержала команда «Икс» (СОШ №12) во главе с капитаном Ульяной Горовой. Они ответили на 24 вопроса из 36. Второе место у команды «Гелиос» (СОШ №25), а третье место взяла команда «Знатоки Приморья» (СОШ №23), набравшая 16 баллов. 4 и 5 места поделили «Неугомоны» из 3-й школы и «Интеллектуальное братство» из 5-й. Замкнули турнирную таблицу «Друзья» из школы №10.

Трем командам-лидерам вручены кубки и дипломы, команде «Икс» еще настольная игра.

Участники всех шести команд получили от организаторов кепки – каждая команда своего цвета. В них юные знатоки выступят 12 марта в заключительной отборочной игре – «Брейн-ринг».

По итогам трёх отборочных игр – «Многоборье», «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» будет определена самая эрудированная команда, которая в конце марта и сыграет финальную супер-игру по всем правилам телевизионного клуба «Что? Где? Когда?». Игра будет транслироваться в прямом эфире Инстаграм-аккаунтов @etno-erudit, @nomo-nika, @museum и других городских пабликов.

Напомним, «Этно-эрудит» – победитель краевого конкурса СОНКО-2021. Проект реализует Находкинская общественная молодежная организация НИКА (Находкинская интеллектуальная командная ассоциация) совместно с Центральной библиотечной системой НГО.

Организаторы благодарят за помощь в проведении игры партнеров проекта:

• Приморская региональная общественная организация «Дагестанский культурный центр «Серир» и лично Амину Аварскую;
  • АО «Восточный порт»;
  • Совет по делам национальностей при главе Находкинского городского округа;
  • Находкинский городской корпус волонтёров.

Татьяна Румянцева, Городская библиотека-музей