Главная / Новости / Трещотка, Калпак, Ханбок и многое другое

Трещотка, Калпак, Ханбок и многое другое

Интеллектуальные игры для юных знатоков общеобразовательных школ города №3,5,12, 23 и 25 в рамках грантового проекта «Этно-эрудит» состоялись в Городской библиотеке-музее.
Если до этого ребята только тренировались играть в разные виды «Многоборья» и «Что? Где? Когда?», то теперь они борются за звание абсолютного победителя проекта.
Командам вновь предстояло проверить свои знания в области культуры и традиций различных национальностей. Это было не только интересно, но и познавательно. Ребята вспомнили о прялке, коромысле, рушнике и их назначении, узнали о кыргызском головном уборе – калпаке, и корейской национальной одежде – ханбок.
В помощь ребятам стала выставочная экспозиция предметов народной культуры разных национальностей, которая открылась в библиотеке.

Для справки:
«Этно-эрудит» – это уникальный проект, в основе которого проведение интеллектуальных игр для учащихся 5 классов по теме – история, традиции, культура разных национальностей. Проект ставит своей задачей при помощи интеллект состязаний сплотить ребят разных национальностей, проживающих в Находке.

Румянцева Татьяна, библиотекарь Городской библиотеки-музея