Главная / Краеведы / С «Траверсом» по горам и рекам севера Приморья

С «Траверсом» по горам и рекам севера Приморья

18 декабря в Городской библиотеке-музее состоялась традиционная предновогодняя встреча клуба «Краеведы Находки». На этот раз встреча была посвящена красоте приморской природы.  Руководители туристической группы «Траверс» Наталья Воронкова и известный в Находке путешественник и проводник Григорий Воронков рассказали о путешествиях уходящего года.

В июле девять человек из группы «Траверс» совершили девятидневное путешествие с целью поиска неизвестных или малоизвестных водопадов в верховьях реки Милоградовки и нанесли на карту одиннадцать точек.

«Милоградовка (старое название Ванчин) – одна из красивейших рек в Ольгинском районе  Приморского края. Тот, кто хоть однажды побывал на этой реке, навсегда очарован изумрудно-прозрачной водой, первозданной красотой цветных берегов, каскадами  водопадов и порогов и величественными, причудливыми скалами-останцами.

Маршрут проходил на территории национального парка «Зов тигра». Искатели, оформив и оплатив все необходимые документы, выдвинулись к популярным водопадам реки Милоградовка – Дивный, Разбойник – и порогам, сложенным из голубых и розовых гранитов.

Далее путь лежал через труднопроходимые дебри тайги к верхним ключам Милоградовки. Поисковики прошли ручьи Прямой, Ветвистый, Каменский и Шумный. Ручей Прямой егеря называют Угольный или Чернокаменский, потому что на нём расположено несколько минеральных источников и часто попадаются куски каменного чёрного угля, годного для костра. Больше всего водопадов на ручье Прямом.

Обнаруженные водопады невысокие, около двух-трёх метров, но очаровательны. Восхищает буйство растительности и кристальная вода в ручьях и ключах, питаюших самую живописную реку Приморья. На географической карте Приморского края эти водопады не имеют названий. Поэтому находкинские краеведы осмелились дать им свои названия. На ключе Каменский туристы насчитали семь водопадов, удивил своей красотой водопад Грот. На ручье Ветвистом искупались в двух глубоких чашах под водопадом Каменная сказка. На ручье Прямом купание приняли в трёх чашах, и поэтому водопад так и назвали «Три чаши».

Ручей Каменский восхитил водопадом Скрытый.  Ручей Прямой порадовал водопадом Двухступенчатый. Верховья ключа Ветвистый украшал водопад Извилистый или Змейка. Возле слияния ключей Прямого и Длинного Наталья Юрьевна обнаружила редкий цветок со сложным названием Монотропаструм.

Безбрежная ширь уссурийской тайги, живописная растительность, неповторимые скальные останцы, золотистые косы речного песка, прозрачная вода реки Милоградовки,  изумительно  красивые водопады и пороги  – всё  это дает  заряд  бодрости  и  здоровья!  Участники похода пожелали жителям города Находки и гостям Приморья обязательно побывать на Милоградовских порогах и водопадах.

Рекомендуем к чтению:

Маратканов, В.С. На Ванчин (река)  / В.С. Маратканов  // РИО Панорама. – 2008. – 23 января. – С. 7.

Маратканов, В.С. Приключения в Верховьях Ванчина / В.С. Маратканов // Находкинский рабочий. – 2005. – 13 мая. – № 62. – С. 4.

Мир водопадов. /Сост. П.Ф. Бровко, Ю.Г. Калинин, Б.В. Филимонов. – Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2005. – 184 с.: илл., фото.

Филимонов, Б.В. Река чудес. Милоградовские водопады. / Б.В. Филимонов // Океанские вести. – 2003. – лето. – С. 25.

Зоя Ковалёва, главный библиотекарь Городской библиотеки-музея