Главная / Краеведы / Мероприятия / Станислав Кабелев – рИкордсмен из Находки

Станислав Кабелев – рИкордсмен из Находки

В названии этой статьи нет опечатки! А что же означает слово «рикордсмен»? В Городской библиотеке-музее Находки прошла творческая встреча «Рикордсмен из Находки». Ее героем стал Станислав Кабелев, которого многие называют человеком-легендой.

В вечере приняли активное участие друзья и коллеги героя встречи, члены возглавляемого им литературного клуба «Элегия», курсанты Дальневосточного мореходного училища. Вечер вёл журналист Владимир Четвергов.

Так почему же Станислав Кабелев «рИкордсмен»? Дело в том, что одна из его наград – «Медаль имени П. И. Рикорда за выдающийся вклад в развитие Дальнего Востока».

На встрече Станислав Владимирович поделился впечатлениями о своих походах, о творческой жизни. За все годы, прожитые в Находке с 1958 года, он прошёл огромный путь. В авторской копилке набралось уже более десятка написанных книг.

Все эти годы Кабелев путешествует по пещерам, скалам, долинам и холмам Приморского края. Стоял у истоков туристического клуб «Сихотэ-Алинь». За плечами – многочисленные слёты и соревнования, массовые походы выходного дня, сложнейшие маршруты по горным районам СССР, сплавы по рекам Дальнего Востока.

Станислав Владимирович не только путешественник – он член Союза писателей России, мастер спорта СССР по спортивному ориентированию и туризму. Много лет посвятил игре на кларнете и саксофоне. В 1967 году возглавляемый им эстрадный оркестр был признан лучшим в крае.

В своих произведениях Кабелев знакомит читателей, например, с удивительным миром сакральной горы Пидан, где тысячи восходителей открывают для себя мир вершины. Идут, веря в таинственность и сакральность загадочной горы, а кто-то идёт за романтикой. Впрочем, все они переполнены неповторимыми впечатлениями.

Пишет автор и о таинственном Чандолазе, о котором сложено множество легенд и сказаний. Истории эти настолько захватывающие и удивительные, что всем, кто их услышал, непременно захочется подняться на этот огромный скальный массив, возвышающийся над сопками Южного Приморья, резко выделяясь своей неповторимостью в Ливадийском хребте.

В историческом романе о царстве Бохай автор увлекательно рассказывает о древнем государстве на территории Приморского края. События происходят на острове Бессмертия (остров Петрова), в долине реки Партизанской (Сучан), на реке Киевка (Судзухэ).

В документальной книге «Город драконов» Станислав Владимирович описывает встречи с путешественниками, которые посетили Южное Приморье. Сам он являлся сопровождающим этих туристических групп, множество экскурсий провёл не только с туристами края, России, но и с иностранными гражданами.

Путешественник и автор многочисленных очерков и рассказов имеет награды от правительства СССР и Российской Федерации, Администрации Приморского края и города Находки.

Участники и организаторы встречи пожелали Станиславу Владимировичу здоровья, долгих лет жизни, ещё множества походов, отличных друзей и новых знакомств. Уверены, творческая деятельность и неутомимая энергия будут ещё долгие годы сопровождать его по жизни.

Лидия Балачагина, заведующий Городской библиотекой-музеем