Главная / Новости / Сказка Японского моря в Находке

Сказка Японского моря в Находке

Юные читатели Находки 22 марта  побывали на празднике открытия Всероссийской акции «Неделя детской и юношеской книги».

Начался он с командного квеста. Ребята объединились в группы и стали членами “исследовательской экспедиции по Японскому морю”. Каждая группа смогла посетить шесть станций и выполнить множество заданий (кроссворды, игры, загадки, викторины, задания-поиск, работа с книгами и географической картой). Юные исследователи побывали в Бухте сказок, Заливе Неизвестного, Буквенноморске, узнали Тайны морского дна, преодолели Топографический шторм и заглянули на остров Веселого Роджера. Везде ребятам помогали знания и сплоченность, ведь задания они выполняли вместе.

Интерес и задор юным эрудитам помогали поддерживать сказочные герои, которые сопровождали квест – ростовые куклы Незнайка, Книга сказок, Кот Матроскин и приморская Чайка. Ребята с удовольствием обнимались и фотографировались с ними.

Команды, завершившие квест, получали от Пирата свою награду – шоколадные “золотые дублоны” – и, ожидая остальных участников, смотрели фрагменты из советских мультиков о море.

И вот зал полон. Представление началось, и ребята оказались в “Сказке Японского моря”, где живут Русалочка, её няня Медуза и Пират.

Пирату скучно жилось, и он украл у Русалочки сундук с сокровищами. Ребята помогали Русалочке вернуть сундук, выполняя разные задания Пирата. Они стали настоящей морской командой, отгадали все перепутанные сказки, распознали по теням морских обитателей, помогли Русалочке собрать жемчужное ожерелье и убедили Пирата вернуть сокровища. Сокровищами оказались книги. Пират не знал, что это и есть самое ценное, чем стоит дорожить человеку, и что поможет в решении различных жизненных задач. Русалочка пригласила Пирата и ребят в библиотеку. В какую? В любую! Всю неделю в библиотеках Находки, Врангеля и Ливадии будут проходить интересные мероприятия для юных читателей.

С программой мероприятий можно познакомиться ЗДЕСЬ

Видео  с праздника

До встречи в библиотеках! Приятного чтения!

Выражаем благодарность коллективу МБУК «ДК им. Ю. Гагарина», Находкинскому городскому корпусу волонтёров, фотографу Роману Скрипченко (клуб «Перспектива») и блогеру Олегу Каплину за содействие в организации и проведении праздника.

Светлана Бучасова, заведующий Центральной детской и юношеской библиотеки