Главная / Доступная среда / Официально / Семьям с особенными детьми помогут

Семьям с особенными детьми помогут

Дополнительные меры поддержки семей, в которых растет ребенок с инвалидностью, приняты на очередном заседании Законодательного собрания Приморского края сразу в трех чтениях в среду, 25 октября.

Семьи смогут направить средства на ежегодную выплату в виде компенсации понесенных расходов на отдых и оздоровление детей, в том числе первого, второго, третьего ребенка или последующих детей, не являющихся инвалидами.

Компенсация будет равна размеру стоимости путевки, которая приобретена в организации отдыха и оздоровления детей, оказывающей данные услуги на территории Приморского края или иного субъекта Российской Федерации, включенной в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления.

Также семьи смогут получать ежегодную единовременную выплату в размере 20 000 рублей из средств регионального маткапитала.
Лицам, которые имеют в составе семьи ребенка-инвалида предлагается остаток средств регионального материнского капитала (если он составляет менее 10 процентов) выплачивать в беззаявительном порядке.

С учетом вводимых изменений, заявление о распоряжении на приобретение жилого помещения у физического лица, на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома, на капитальный ремонт жилого помещения может быть подано до исполнения ребенку одного года.

Данные поправки в законодательство были разработаны в рамках Национальной социальной инициативы с целью повышения удовлетворенности граждан оказываемыми услугами в социальной сфере в различных жизненных ситуациях.

Центральная библиотечная система НГО