Главная / Перезагрузка / Библиофермер / Сады и огороды приморья №3, №4

Сады и огороды приморья №3, №4

Сады и огороды Приморья № 3 (105) июнь-июль 2023 г.

В первом летнем номере журнала. В рубрике «Между нами, САДОВНИКАМИ» рассказ о ремонтантной клубнике. Получив первый урожай клубники летом, рано или поздно мы сажаем ремонтантные сорта. Кто же откажется от того, чтобы получить второй урожай клубники осенью? Причем с тех же грядок, которые радуют в начале лета. И действительно, у ремонтантной клубники масса достоинств. В статье топ проверенных сортов, как выбрать рассаду, как защитить от болезней и вредителей.

Цветок из императорского сада. Думаю, догадались, что речь пойдет о пионах. Июнь – это месяц, когда цветущие пионы затмевают своим великолепием даже розы. У этого совершенного цветка есть только один недостаток – непродолжительное цветение, которое завершается к концу июня. – Один из важных вопросов, который волнует начинающих цветоводов: как зимуют древовидные пионы? Знакомьтесь, Ито-гибрид Хиллари, Ито-гибрид Бартзелла, Пион Балерина.Ито-гибриды были получены японским селекционером Тоичи Ито (Toichi Itoh), он совершил революцию в селекции пионов, значительно расширил цветовую гамму цветов.

Такое растение, как спаржа, у всех на слуху, но не все знают, как она выглядит на самом деле. Для многих будет открытием, что елочка, которой на рынке украшают букеты, – это она и есть. Это молодая спаржа, которая, прежде чем дать урожай, растет пушистой елочкой.

Летнее меню: просто, но вкусно.

Садоводам пора объединяться в ТОСы (территориально-общественное самоуправление). Дачный сезон в разгаре, а это означает, что дачники снова оказались лицом к лицу с непростыми вопросами – кто бы что ни говорил, а инфраструктура садоводческих товариществ не всегда успевает развиваться в ногу со временем. Но председатели СНТ разводят руками – не каждому товариществу по силам привести в порядок дорожную сеть, заменить старые ЛЭП или обустроить современную детскую площадку для подрастающего поколения дачников. А между тем механизмы решения проблем существуют.

А хотите похвалиться своим урожаем? Ботанический сад-институт ДВО РАН, журнал «Сады и огороды Приморья» объявляют совместный конкурс «День тыквы». Прием заявок на участие в конкурсе начнется с 1 сентября.

Сады и огороды Приморья № 4 (106) август-сентябрь 2023 г.

Между нами, САДОВНИКАМИ.

Сорта смородины: Уссури и Селечинская: эксперименты по селекции смородины на основе этих двух сортов начались шесть лет назад.

Клубничное фермерское хозяйство под Романовкой.

Ведущие пчеловоды Приморья приняли участие в ярмарке «Праздник первого меда», которая прошла в Уссурийске 28–30 июля.

Говорят, самая надежная защита от насекомых – москитная сетка. Но есть и другой способ защиты – растения-хищники. Это отдельная эволюционная группа, многие из них неродственные друг другу, как те же саррацения, росянка, мухоловка, пузырчатка. Среди наших хищников есть настоящие красавцы. К примеру, саррацения – очень элегантное и довольно крупное растение. У саррацении красноватый лист, у нее есть цветок.

Розовый сад из детской мечты: два года назад под Владивостоком появился еще один розарий, он находится в Садгороде.

С ранней весны и до поздней осени дачники ведут бой за урожай, обрабатывая растения в саду и на огороде от инфекций, защищая их от атак всевозможных вредителей. Облегчить работу и при этом в полной мере обеспечить защиту культур от всех напастей позволяет применение баковых смесей. Это комбинированные растворы, в которых смешивают препараты различного предназначения и действия. Они эффективны и удобны в использовании.

Ландшафтный дизайн. Альтернативой забору может стать живая изгородь. И можно подобрать десятки вариантов, начиная с хвойных и заканчивая цветущими декоративными кустарниками. Обычно изгородь делают из растений одного вида, но можно высадить кусты разной окраски. В случае с пузыреплодником можно чередовать пузыреплодник калинолистный Diabolo или Шух и пузыреплодник амурский. Можно пойти другим путем и сформировать изгородь в двух уровнях – перед высоким кустарником высадить ряд низкорослых растений. Хотите – цветущая изгородь. Если необходимо создать непролазную изгородь, то выбирайте можжевельник китайский.

Самый лучший помидор: о сортах.

Лунный календарь на август и сентябрь от астролога.

Ну и август приглашает к столу: кулинарные рецепты.