Главная / Новости / Реализация проекта «Гений места» в Центральной библиотеке

Реализация проекта «Гений места» в Центральной библиотеке

К проекту Министерства культуры Российской Федерации «Гений места» наша библиотека  присоединилась в конце 2022 года, став одной из победительниц конкурсного отбора  новых библиотек-участниц всероссийского проекта «Гений места» в 2023 году. Мы не являемся модельной библиотекой, но, участвуя в конкурсе, смогли обосновать, что для реализации проекта  у нас есть все составляющие: помещение, выделенный фонд по креативным индустриям, оборудование, интернет и активное творческое сообщество.

Гений места в библиотеках Находки

Позиционируя себя как «Точку концентрации талантов» в сфере креативных индустрий мы сделали основной акцент на направлении – новые медиа. Хотя, просветительские мероприятия, в том числе с привлечением партнёров, проводятся и по другим направлениям: мода, журналистика, фотография. За время существования в проекте, с января по ноябрь, проведено 11 разноплановых мероприятий: проектная школа, встречи с творческими людьми, обучающие занятия и лекции.

Задумав создать  медиастудию с участием молодых жителей Находки, прежде всего, провели опрос среди целевой аудитории «Как вы относитесь к идее создания медиастудии в библиотеке?». Результаты вы видите в диаграмме. Большинство проголосовали ЗА.

Для того чтобы набраться опыта, в январе, поучаствовали в  двух значимых событиях: семинаре «Библиотека, как центр проектной активности для местного сообщества», организованным  центром социальных инноваций в сфере культуры при Музейно-выставочном центре г. Находки и Большой проектной сессии «Молодежные инициативы: от идеи до проекта» от Департамента по делам молодежи Приморского края. Здесь наша молодежная инициативная группа впервые представила наработки проекта –  медиастудия «Находка  Life» при Центральной городской библиотеке. Цель обозначили следующим образом: создать серию тематических видеорепортажей в формате «Было – Стало». Т.е. интересная подача истории города, через архитектуру. В роли экскурсоводов выступают старшеклассники, студенты учебных заведений нашего города. Первый выпуск по улице Ленинской подготовили ребята Российского союза молодежи в г. Находке: Денис Мордовской и Рак Владислава. Представляем его вашему вниманию.

Следующие выпуски уже готовил к съёмке и курировал сотрудник Центральной городской библиотеки Андрей Лыков – филолог и литератор. Видеорепортаж,  посвященный улице Гагарина получился содержательным, со значительным объёмом исторических фактов.  Опирались, в основном, на воспоминания находкинского краеведа члена Приморского краевого отделения РГО – ОИАК Шамиля Вахитова. Оживить историю архитектуры одной из старейших улиц замечательно получилось у старшеклассницы гимназии №1 – Лещик Валерии.

Продолжил серию  познавательных роликов репортаж, посвященный  улице Сенявина, на которой находятся две библиотеки Центральной библиотечной системы Находкинского городского округа: наша – Центральная и городская библиотека-музей. И опять нас очень выручил Шамиль Жигангирович Вахитов, который вырос в этом районе Находки и с большой охотой поделился с нами информацией о прошлом зданий одной из первых улиц города. А видеоисторию архитектурных сооружений улицы Сенявина представила студентка филиала Приморского колледжа искусств в г. Находке – Лиза Романова.

УЛИЦА ПИРОГОВА НА КАРТЕ НАХОДКИ

Родная улица. В этих словах всё: и любовь к месту, где живешь, и воспоминания о событиях, связанных с этой улицей. Старая улица с богатой историей или совсем новая – она дорога тем, кто живет на ней. Настоящий выпуск медиастудии “Находка life” посвящен архитектуре улицы Пирогова. Советское название – «Больничный городок» уже давно вышло из лексикона находкинцев. Район, где построены новые дома, автобусная остановка, а главное – действует большой лечебные комплекс, называют Горбольницей. Прогулку по улице мы совершим со студенткой филиала Приморского колледжа искусств в г. Находке – Лизой Романовой. К слову, это второй репортаж с участием Лизы, ранее она знакомила с улицей Сенявина.

Мы продолжим знакомить жителей и гостей города Находки с историей улиц и архитектурных сооружений, привлекая новых талантливых экскурсоводов. Пусть и непрофессиональных, но искренне любящих свою малую Родину.

P.S. Ещё один проект Центральной библиотеки – мультстудия «ЮЛА», реализующийся в рамках «Гения места», представим в следующей публикации.

#Генийместа2023

Информацию подготовил куратор точки притяжения талантов проекта «Гений места» Центральной городской библиотеки – Наталья Воронкина