Главная / Новости / Работа медиастудии «Находка life» в контексте Года семьи

Работа медиастудии «Находка life» в контексте Года семьи

22 ноября 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей.

Напомним, что второй год Центральная библиотека Находки является участником всероссийского проекта «Гений места». Один из  основных аспектов проекта – создание нового интеллектуального продукта с опорой на культурное наследие и уникальные особенности территории, на которой проживаем.  В 2024 году приоритетным направлением работы медиастудии «Находка life»  стала популяризация  традиционных семейных ценностей.   Понимая, важность вовлечения  родителей и детей в общие проекты  мы предложили находкинским семьям  принять участие в интересном эксперименте и попробовать создать авторский мультфильм, где прототипами будут они сами. Сказано – сделано. Активные поиски семьи, представленной тремя поколениями: бабушка, дедушка, папа, мама и дети увенчались успехом. Дружная семья Шевкун блестяще справилась со всеми творческими этапами по созданию анимационного фильма: лепка персонажей, изготовление декораций, покадровая съёмка, озвучка. Как это было смотрите в  фильме о фильме, снятом при поддержке партнёров медиастудии – АНО «Медиадом».

Итог совместного творчества  представителей трёх поколений –  мультфильм  «Семейные ценности».

Ещё одно направление медиастудии «Находка life»  прогулки по улицам города. Цель таких видеопрогулок – интересная подача истории через архитектуру. У нас уже есть серия познавательных роликов по улицам: Ленинская, Гагарина, Сенявина, Пирогова, созданных при участии «гениев» точки концентрации талантов.   По улице  «25 Октября» мы прошлись с семьёй Никоновых. Прогулка папы, мамы и двоих шеститилетних детей получилась небольшой:  от школы №3 до Дома культуры имени Юрия Гагарина, но с правильным посылом – процесс формирования гражданина, любящего и гордящегося своей Родиной, землёй, где он родился и вырос, закладывается в детстве и потому так важна роль семьи в этом процессе.

Год только начинается,  нас ждут новые проекты и творческие продукты, один из них связан с записью аудиокниг приморских авторов. Первая книга, выбранная для озвучки – сборник «Грустный тигр: cказки коренных народов Приморского края», изданный в рамках Губернаторской краеведческой программы. Это совместный проект Правительства Приморского края, Министерства культуры и архивного дела Приморского края, АНО «Культ ДВ». Запись аудиосказок в медиастудии “Находка life”, с участием  талантливых детей и их родителей, даст возможность большему количеству людей познакомиться с  культурой и обычаями народов,  проживающих на территории края. Начало положено. Первая сказка из сборника “Грустный тигр”: “Красавица и лягушка” записана . Работа продолжается…

Информацию подготовил куратор точки концентрации талантов Центральной городской библиотеки Наталья Воронкина