Главная / Новости / Пятница 13-е в библиотеке

Пятница 13-е в библиотеке

Бывает, сидишь, никого не трогаешь, смотришь в календарь, а таааам… Зловещая пятница с числом 13 по центру клетки. Жуть? Для кого-то, может быть, и да, но только не для читателей библиотечного комплекса «Зеленый мир»!

А вы знаете, что пятница, 13 выпадает от одного до трех раз в год? Ну чем не прекрасный повод для празднования этого дня? Именно этим и занимались все, кто пришел в этот вечер в нашу библиотеку на литературный шабаш. Издавна люди приписывали этому дню мистические свойства. Считается, что в этот день нечистые силы активизируются, из-за чего с человеком могут случиться разные неприятности. Так это или не так, но библиотечная «нечисть» веселилась в этот вечер вовсю. Предсказания страшно красивой цыганки, гадания жутко симпатичной ведьмы, чертовски обаятельный зомби папарацци, леденящий душу квест с вкусными призами, занимательная викторина для знатоков ужасающей литературы и фильмов-ужастиков… И, конечно же, гвоздь программы – концерт преподавательского состава «НЕ ШКОЛЫ БАРАБАНЩИКОВ». Прибавьте к этому замечательный фотосет с масками от мастера Надежды Ковалевой и возможность почувствовать себя пленником пауков в искусно  сплетенной паутине, и вот вам полная картина литературного шабаша «Пятница, 13». И заметьте! Никаких неприятностей! Потому как никто не забывал улыбаться и думать о хорошем. Ведь наш собственный настрой решает очень многое!

Кстати, есть парочка версий, откуда к нам пришла привычка опасаться этого дня. Во-первых, историческая. Согласно этой версии, дурную славу пятница, 13 обрела в 14 веке, во времена ордена тамплиеров. Именно в этот день в октябре 1307 года король Франции Филипп IV отдал приказ об аресте членов этого ордена. Приказ был исполнен, а за ним последовали пытки и казни. Во вторых, кинематографическая. Этой версией мы обязаны уже 20 веку и его ужастику из восьмидесятых – «Пятница, 13». И последовавшей за ним целой серии про страшного маньяка в хоккейной маске. Он был утонувшим мальчиком, а стал кровавым убийцей, возвращаясь к жизни в день своей смерти – пятницу, 13.

Ирина Климченко, библиотечный комплекс «Зеленый мир».