Главная / Новости / Прошел информационный час «Под флагом России живу» в библиотечном комплексе «Ливадия»

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. В честь этой знаменательной даты в библиотечном комплексе «Ливадия» прошёл информационный час «Под флагом России живу».

Участникам рассказали об истории возникновения российского триколора и о том, что символизирует каждый его цвет, познакомили с интересными фактами об официальном символе нашего государства: на каких зданиях флаг должен присутствовать, в каких случаях его торжественно поднимают, почему у каждого государства свой флаг.

Ребятам было интересно узнать о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины.  Затем прошёл мастер-класс, на котором дети смогли сделать главный символ России из подручного материала – макаронных изделий. Работа была необычной и увлекательной.

Татьяна Авдеева, библиотечный комплекс «Ливадия»