Главная / Краеведы / Мероприятия / «Природный мир Приморского края в живописи, музыке, литературе и фотографии»

«Природный мир Приморского края в живописи, музыке, литературе и фотографии»

Сотрудники Городской библиотеки-музея организовали для учащихся 5 и 8 классов школы №11 блиц-викторину «Природный мир Приморского края в живописи, музыке, литературе и фотографии». Вопросы сопровождались красочными фотографиями находкинских краеведов.

Школьники вместе с классными руководителями и школьным библиотекарем В.В. Прозоровой в течение месяца знакомились с краеведческой литературой. Ребята на протяжении урока смогли ответить на 20 вопросов.

В блиц-викторину были включены следующие вопросы:

1. В какой книге вы узнаете о природе прибрежной полосы от Владивостока до реки Туманной и бухты Врангель? Назовите автора первой книги о водопадах Приморья? Туристы определяют новое издание как «Водопадный навигатор Приморья», назовите авторов.
  2. Классик советской литературы М. Горький высоко отозвался о творчестве приморского писателя-путешественника: «Вам удалось объединить в себе Брема и Фенимора Купера». Кто этот знаменитый писатель-путешественник?
  3. В каком произведении Н. Байков описывает вклад выдающего первопроходца Михаила Ивановича Янковского в хозяйственное освоение Уссурийского края?
  4. В произведении «Внимание, женьшень» писатель-натуралист заявляет: «Полный запрет на промысел женьшеня нужен для его спасения. Он – национальное богатство!» Кто этот автор?
  5. Защитником приморской тайги и кедра называют этого замечательного писателя-натуралиста. Знаменитый приморский писатель вместе с лесниками посадил и сохранил в бассейне реки Арсеньевки у хребта Пржевальского 55 тысяч гектаров кедра.
  6. Назовите руководителя общественной организации экологического образования «Жар-зверь», известного поэта и писателя, председателя Приморского Союза писателей, автора публикаций о памятниках природы Лазовского района?
  7. Назовите авторов и названия книг, где рассказывается о мегалитах Приморья.
  8. Кто автор стихотворений о морском побережье заливов Восток и Находка?
  9. Художник-маринист, в творчестве которого отражается стихия моря и история, маяки и пейзажи Приморья?
  10. Назовите название фотоальбома о природе Приморья и находкинских фотографов.

Учащиеся не смогли ответить на вопрос «Природный мир Приморья в музыке».

Если вас заинтересовали эти темы, прочтите следующие книги:
В.К. Арсеньев Собрание сочинений в 6 томах. Том 1. По Уссурийскому краю. – Владивосток: Рубеж, 2007. – С. 529-530.
Байков, Н.А. Тайга шумит: очерки и рассказы / Н.А. Байков. – Владивосток: Рубеж, 2012- С. 94-100.
Вознюк, Ю.В. Тепло отгоревших костров: повести, рассказы, очерки / Ю.В. Вознюк. – Владивосток: Дальневост. книжн. изд-во, 1979. – 384 с.
Деменок, М.С. У хребта Пржевальского / Деменок, М.С. – Владивосток: Уссури, 1999.- 368 с., ил.
Кабелев, В.С. Пидан. Чандалаз. Белый город / С.В. Кабелев. – Находка: Литературный клуб «Элегия», 2018. – 176 с.
Кабелев, В.С. Край легенд и драконов / С.В. Кабелев. – Находка: Литературный клуб «Элегия», 2014. – 176 с.
Мир водопадов / сост. П.Ф. Бровко. – Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2005. – 184 с.
«Колыбель Солнца. Природа Южного Приморья в зеркале поэзии и художественной фотографии»: фотоальбом / автор проекта А.Ф. Тарабрина. – Владивосток: Русский Остров, 2010. – 268 с., ил.
Куренцов, А.И. К неведомым вершинам Сихотэ-Алиня / А.И. Куренцов. – Владивосток: Примор. кн. изд-во, 1953. – 183 с.
Лешок, Е.Г. Тайны пещер Сихотэ-Алиня / Е.Г. Лешок. – Владивосток: Дальнев. книжн. изд-во, 1978. – 142 с.
Маратканов, В.С. Природная держава Приморья / В.С. Маратканов. – Находка: Полиграфия, 2019. – 136 с., фото.
Пржевальский, Н.М. Путешествие в Уссурийском крае. 1867-1869 гг. / Н.М. Пржевальский. – Владивосток: Дальневост. книжн. изд-во, 1990. – 334 с.
Пришвин, М.М. Женьшень. Олень – цветок. Голубые песцы / М.М. Пришвин. – Хабаровск: Кн. изд-во, 1980. – 127 с.
Путешествие к водопадам Приморья. Путеводитель / В.С. Давыдов, В.В. Трофименко, В.С. Маратканов. – Находка: ИП «Мельников». – 2016. – 118 с., ил.

Колыбель Солнца обложка фотоальбома

Зоя Ковалёва, главный библиотекарь городской библиотеки-музея МБУК «ЦБС» НГО