Главная / Новости / Познание природы в творчестве Нины Павловой

Познание природы в творчестве Нины Павловой

В рамках Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой», сотрудники детской библиотеки №10 подготовили интересную программу для учеников начальных классов школы №22.

Цель данной акции – привлечение детей к чтению, экологическое воспитание и просвещение подрастающего поколения на примере книг Н.М. Павловой.

Нина Михайловна Павлова, писательница, автор сказок, рассказов и очерков для детей, ученый-растениевод, доктор биологических наук, родилась 27 января (8 февраля) 1897 г.

Чаще всего рассказы Н. М. Павловой написаны на основе научной экспериментальной работы — и это накладывает на них особый отпечаток. Автор пристально всматривается в травы, цветы, плоды и показывает детям, как сквозь стекло микроскопа, отдельные их детали в увеличенном виде. Тем самым писательница острит зрение своего маленького читателя или слушателя.

Ребята 2 «Б» класса школы №22 в начале урока посмотрели презентацию, где познакомились с биографией писательницы, об основных темах ее произведений, о том, за что учитель и друг, Виталий Бианки называл её сказки правдивыми. Узнали о сборнике сказок Нины Павловой, который переносит читателя в такой знакомый, но полный загадок и открытий мир разноцветных трав и их соседей – маленьких жучков и бабочек, различных мушек. В ходе беседы подробно остановились на жизни леса, животных, его населяющих, послушали пение птиц. Самые смелые и активные вызвались изобразить персонажей сказки Нины Михайловны «Кому улыбнётся весна» «Липу», «Черемуху», «Ольху» «Ветер» и прочитать по ролям. Перевоплотиться в образы помог заранее приготовленный библиотекарем реквизит, а одноклассники наградили артистов аплодисментами! После обсудили, как разные деревья готовятся к весне и о то, что нужно обязательно   беречь окружающий нас мир природы. Ребята с интересом рассматривали  книги о животных  леса и о природе родного края. В завершении разговора все с удовольствием посмотрели короткометражный мультфильм «Путешествие муравья».

В своем отзыве о проведенном мероприятии классный руководитель, Наталья Горбунова отметила, что её ученики с большим вниманием слушали рассказ библиотекаря, задавали вопросы, делились своими наблюдениями и, заинтересовавшись книгами о природе, захотели взять их в библиотеке.

Ирина Каменщикова, библиотекарь детской библиотеки №10.