Главная / Про книги, про чтение / Подружитесь с книгами Бориса Житкова

Подружитесь с книгами Бориса Житкова

11 сентября 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения Бориса Степановича Житкова (1882-1938) – известного русского писателя, путешественника, исследователя, автора популярных рассказов, создавшего около двухсот произведений для детей и взрослых.

Среди известнейших его произведений: «Про слона», «Что я видел», «Морские истории», «Беспризорная кошка», «Семь огней», «Рассказы о животных».

Книга “Что я видел” – это настоящая энциклопедия для детей, где рассказывается и о метро, и о семафоре, и об огороде, и о зверях в зоологическом саду.

В сборнике «Морские истории» собраны рассказы о нелёгком труде моряков, об их ежедневном подвиге, о случаях, происходящих в море.

В сборнике «Что бывало» – рассказы с увлекательными сюжетами о том, что было с автором в его интересной жизни.

Рассказ «Метель»: Мальчик, герой произведения, везет учительницу и ее сынишку, и лишь благодаря смекалке и самообладанию героя все они не погибли в снежной круговерти. Напряжение создается описаниями борьбы со стихией, причем передано это через рассказ мальчика, через его впечатления и переживания.

Любил Житков рассказывать в своих книгах и про животных, жизнь и повадки которых он отлично знал. У него самого всегда были собаки и кошки, а однажды — даже ручной волк. Кошки у него давали лапку и шли на свист.

В рассказе «Беспризорная кошка» (1964 г.) Б. Житков приводит пример, когда терпение, доброта и забота возвращают доверие животного к человеку. В рассказе речь идет о кошке, которая прекрасно приспособилась к жизни на воле: ловила разных птиц, мышей и кроликов. А к дому приходила для общения с человеком и собакой Рябкой.

Главная мысль рассказа: животное, которое мы приручили, нуждается в нашей заботе. Взяв к себе животное, мы несем ответственность за его здоровье и благополучие.

Дорогой друг!

Книги Бориса Житкова ждут тебя: г. Находка, ул. Юбилейная,8.,т.: 62-08-06 кроме воскресенья

Детская библиотека №10