Главная / Новости / Писатели ЛиТРа в Находке

Писатели ЛиТРа в Находке

6 октября Центральная библиотечная система Находкинского городского округа принимала писателей “Литературного поезда”, в рамках фестиваля ЛиТР (Литература тихоокеанского региона).

Основные мероприятия 3-х дневного фестиваля начнутся во Владивостоке с 7 октября, а в четверг мы с удовольствием пообщались с писателем-фантастом Сергеем Чекмаевым и журналистом, литературным критиком Алексеем Колобродовым. Алексей, на площадке Центральной библиотеки построил своё общение в нескольких форматах: кратко познакомил со значимыми литературными проектами последних лет: КПД (Колобродов, Прилепин, Демидов), издание полного собрания поэзии Эдуарда Лимонова и ученика Сергея Есенина – Ивана Приблудного,  а также антологии современной военной поэзии. Далее перешли к  презентации комплекса обучающих программ для начинающих литераторов в “Мастерской Захара Прилепина”, с постоянной локацией в арт-резиденции “Русский лес” в подмосковном Лапине (подробности на сайте). Лекции и творческие семинары, которые проводятся в «Мастерской», помогают, а во многом и направляют молодых авторов, в обретении навыков межкультурных коммуникаций, совершенствовании литературного мастерства, в самореализации писателей, драматургов, сценаристов, журналистов и блогеров. Кстати, дальневосточники тоже могут участвовать в этом проекте, Алексей так и сказал, что “приехал для налаживания мостов”. Ну и конечно не обошлось без ответов на вопросы зрителей. За самый интересный вопрос был обещан приз – книга автора “Об Солженицына”. Сборник заслужено достался Светлане Алексеевой.

Резюме. Очень здорово, что до Находки добираются такие интересные, серьезные авторы, с четкой гражданской позицией. Напомним, что в 2021 году, в рамках ЛиТРа мы принимали Александра Пелевина и Вадима Левинталя.

Библиотека “Зеленый мир” принимала писателя “Литературного поезда”, в рамках фестиваля ЛиТР (Литература тихоокеанского региона) Сергея Чекмаева. Основные мероприятия 3-х дневного фестиваля начнутся во Владивостоке с 7 октября.

Беседа прошла в рамках творческой встречи с ответами на интересующие вопросы гостей и читателей нашей библиотеки.

Сергей Владимирович Чекмаев выдающийся деятель культуры и искусств России и международной журналистской ассоциации, литературный редактор, руководитель сценарной секции Союза литераторов, девятикратный лауреат жанровых премий, очень талантливый писатель и рассказчик. На встрече были представлены новые книги автора – научная монография о современных деструктивных идеологиях и сборники фантастических рассказов. Слушатели узнали много интересной и полезной информации от замечательного именитого гостя. Обязательно приходите на наши встречи, это всегда познавательно и увлекательно.

Наталья Воронкина, заведующий Центральной городской библиотекой