Главная / Краеведы / памятные даты / От «Тихого Дона» до Тихого океана: Михаил Шолохов в Находке

От «Тихого Дона» до Тихого океана: Михаил Шолохов в Находке

М.А. Шолохов

В мае 1966 года в Находке произошло яркое и запоминающееся событие: город проездом в Японию посетил величайший писатель ХХ века Михаил Александрович Шолохов. Находкинцы узнали замечательную весть о его приезде накануне, 7 мая, и ранним утром следующего дня многие из них в ожидании любимого писателя заполонили перрон станции «Тихоокеанская». Поезд прибыл в половине девятого, и из него вышли Шолохов, его супруга Мария Петровна, дочери и сопровождающие их лица.

Газеты «Красное знамя» и «Находкинский рабочий» в фоторепортажах И. Гусева, В. Мартынова и В. Кнаппа писали о том, что гостей встречали секретарь крайкома КПСС П.А. Антохин, секретарь Находкинского горкома КПСС Н.Т. Хромовских и председатель горисполкома А.Ф. Борисова, почитатели таланта писателя, которым он щедро давал автографы.

Затем писателя пригласили осмотреть Находку. Н.Т. Хромовских рассказывал про Находку, местную промышленность. Узнав о 16-летнем возрасте города, Шолохов был удивлён, что крупный порт вырос на берегу Тихого океана за такой короткий срок, и сказал: «Город хороший, молодой, а что молодо, то и хорошо!».

Шолохов и Н.Т. Хромовских

Делегация сделала остановку у Дома культуры моряков, сфотографировалась на память, гости побывали на Приморском судоремонтном заводе. А со смотровой площадки над Торговым портом Шолохов долго любовался видами залива и бухты. Затем, миновав Центральную площадь, причалы порта, машины проехали на морской вокзал, откуда гости должны были отправиться в Страну Восходящего Солнца. К Михаилу Александровичу подошли два представителя японской фирмы, ведущей прибрежную торговлю с Дальним Востоком. Они стали первыми японцами, получившими автограф писателя. А затем уже находкинцы протягивали для подписи книги писателя. Кто-то подал школьный дневник, на котором Шолохов написал «Только на пять!».

Корреспондент газеты «Красное знамя» В. Кнапп попросил Михаила Александровича написать несколько слов с пожеланиями находкинцам и жителям Приморского края. Шолохов с удовольствием откликнулся на просьбу, и в корреспондентском блокноте появилась запись: «Сердечный привет и лучшие пожелания из молодой Находки приморцам! 8.5.1966 г.».

Визит писателя в Японию стал крупным событием для литературной общественности страны. Газета «Майнити» писала в те дни: «Михаил Шолохов завоевал широчайшую популярность у японских читателей своими романами «Тихий Дон» и «Поднятая целина». Поэтому множество людей горит сейчас желанием увидеть великого писателя». Шолохов встречался с писателями, журналистами, рабочими и крестьянами-рисоводами, артистами театра «Мингэй», поставившего спектакль «Поднятая целина».

Шолохов возле ДКМ

Путь домой пролегал через Хабаровск. 31 мая была радушная встреча на железнодорожном вокзале, затем в гостинице «Центральная», где состоялась встреча с писателями и журналистами. Михаил Александрович с семьей посетил краеведческий музей. После часовой экскурсии писатель-охотовед В.П. Сысоев подарил Шолохову корень женьшеня как символ процветания и благополучия. На память о Хабаровске гостю вручили живописное полотно – картину «Амур» художника А. Федотова.

После возвращения из Японии М.А. Шолохов на встречах с читателями вспоминал: «В Японии я пробыл 18 дней. Это была интересная поездка. Страна интересная. Имел возможность хотя бы накоротке познакомиться с её жизнью. У меня остались хорошие впечатления о людях, о городах, о трудолюбии японского народа. Японцы хорошо работают. Здорово!».

О кратковременном визите М.А. Шолохова в Находку помнят многие старожилы, которые были причастны к этому событию, и без преувеличения можно сказать, что оно оставило в их сердцах неизгладимый след.

Зоя Ковалёва, главный библиотекарь краеведения Городской библиотеки-музея